Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Дмитрий Шерих: «Роль газет – быть лоцманами в информационном море»

Главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» оценил роль газет в современном мире
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сегодня журналисты отмечают свой профессиональный праздник – День российской печати. Главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих в беседе с «Петербургским дневником» оценил роль газет в современном мире и назвал их «лоцманами информационного пространства».

«Из газеты человек получает мнение тех людей, которым он доверяет. Мы живем в перенасыщенном информационном пространстве, и в нем читатель или зритель получает такой поток информации, с которым не всегда может справиться. Роль газет – быть лоцманами в этом информационном море. Кроме того, газеты – это почти документальное средство массовой информации: если вы публикуетесь на сайте, вы можете что-то поменять, поправить. А то, что написано в газете, извините, не вырубишь и топором!» – отметил Дмитрий Шерих.

Также главный редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» рассказал о материале, который локально, но изменил городскую ситуацию.

«У нас на улице Марата строили новое здание, и вдруг, идя по улице, я обнаружил, что фасад этого здания выступает на несколько метров над тротуаром. По моему поручению журналисты газеты сделали материал на эту тему, ведь этот случай ,грубое нарушение красной линии улицы Марата. Материал попал на стол к губернатору Валентине Ивановне Матвиенко. Она собрала совещание, и было принято решение, что надо конфигурацию здания отменить. И идя после этого от станции «Маяковская» к редакции, я на протяжении месяца наблюдал, как работники буквально спиливают выступившую часть бетона, и испытывал чувство гордости за нашу журналистскую работу», – поделился Шерих.

Закрыть