Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В каникулы сотрудники Смольного проверили на QR-коды около 2 тысяч баров, ресторанов и магазинов

По результатам инспекций составили 63 акта о нарушениях

Как рассказал «Петербургскому дневнику» первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов, за период новогодних праздников сотрудниками уполномоченных исполнительных органов государственной власти было проверено более 1850 кафе, баров, ресторанов и магазинов – объектов потребительского сектора.

«Проверки проводились во всех районах города. Стоит отметить, что по итогам проведенной работы можно сказать, что организации города соблюдают требования постановления правительства Санкт-Петербурга №121. Всего было составлено 63 акта о выявленных нарушениях. Это говорит о том, что бизнес ответственно подходит к соблюдению требований безопасности и смог оперативно адаптироваться и выстроить работу в текущих условиях», – резюмировал Александр Ситов.

В начале недели прокуратура города дала свои разъяснения о законности проверки QR-кодов. В документе отмечается, что положения постановления правительства Санкт‑Петербурга №121 приняты в рамках предоставленных правительству Санкт‑Петербурга полномочий и требованиям законодательства не противоречат. Как следствие, за пропуск посетителей в магазины и на предприятия общепита без предоставления горожанами QR-кода о прививках виновника могут привлечь к административной ответственности.

Закрыть