Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Студенческий десант отправится на помощь жителям отдаленных районов Ленобласти

Участники будут проводить различные работы в помощь населению, уроки в школах, заниматься уборкой снега, помогать с ремонтом и строительством бабушкам на участках

21 января в Петербурге стартует акция «Невский десант». Студенческие отряды будут оказывать социальную помощь нуждающимся, благоустраивать территории, помогать ветеранам и пенсионерам, а также профориентировать школьников, проводя мастер-классы и лекции. Всего в акции примет участие около четырех сотен петербургских студентов, завершится акция в конце февраля.

«Небольшими отрядами по 20 человек ребята отправятся в отдаленные районы Ленинградской области, Новгородской, Вологодской областей, республику Карелию. Там проведут различные работы в помощь населению, уроки в школах, будут заниматься уборкой снега, помогать с ремонтом и строительством бабушкам на участках, ремонтом памятников. В среднем выезд длится неделю с небольшим», – рассказала «Петербургскому дневнику» руководитель пресс-службы студенческих отрядов Петербурга Яна Кириленко.

К слову, в связи с пандемией выезд прошлого года был сдвинут на весну, и волонтеры не преподавали в школах. В этом году студенты надеются вернуться к привычной работе в учебных заведениях.

«Все зависит от школы, региона и ребят, которые едут. У нас есть как студенты-педагоги, для которых это профессиональное направление, так есть и просто волонтеры. Иногда их просят полноценно замещать преподавателей в школах в рамках школьной программы, а иногда это уроки в свободной форме – например, опыты, рассказы о какой-то профессиональной сфере. Я планировала проводить уроки по первой помощи, поскольку у меня есть медицинское образование», –  добавила Яна Кириленко.

Закрыть