Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Метеоролог спрогнозировал в Петербурге «барическое дно»

Резкое понижение давления заметят метеочувствительные горожане

К пятнице из-за мощного циклона атмосферное давление в Петербурге упадет с 770 до 740 миллиметров ртутного столба. Таким прогнозом поделился профессор Российского гидрометеорологического университета Валерий Малинин. По словам специалиста, такое явление называется «барическое дно».

«В городе ожидается экстремально низкое атмосферное давление, причиной которого станет мощный циклон с Атлантики, – объяснил метеоролог. – В пятницу-субботу одновременно с понижением давления ожидается резкое повышение температуры воздуха до плюс 3 градусов, пройдет дождь со снегом как следствие циклона с европейского континента».

Метеоролог предупредил, что резкое понижение давления повлияет на состояние здоровья метеочувствительных (метеозависимых) людей. Причем чем человек старше, тем более метеочувствительным он становится.

«Голова болит, апатия, сонливость. У всех людей может по-разному выражаться зависимость, но в целом ухудшается самочувствие у тех людей, у кого есть проблемы с артериальным давлением», – заметил он.

По словам профессора кафедры функциональной диагностики Первого Санкт-Петербургского медуниверситета имени Павлова Андрея Кузнецова, наиболее чувствительны к таким перепадам давления гипертоники. Им нужно быть внимательнее к себе и вовремя принимать назначенные препараты.

«За резкими изменениями погодных условий стоят большие колебания атмосферного давления, и вот эти резкие изменения не очень хорошо переносятся людьми, у которых есть тенденция к гипертензии (гипертонии), у гипертоников могут быть гипертонические кризы. С этой позиции ситуация небезопасная, – отметил врач. – Худший вариант – пугаться, нужно просто отнестись к себе более внимательно, лишний раз измерить давление: если знаете, что у вас подскакивает давление на падение атмосферного, значит, упредите этот подскок, примите таблетку».

Закрыть