Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Павловском соборе Гатчины начали воссоздавать утраченные горельефы с изображениями апостолов

Реставрация храма завершится к концу 2022 года

В Гатчине продолжается масштабная реставрация Павловского собора. Сейчас специалисты приступили к воссозданию утерянных горельефов с изображениями святых апостолов. По словам мастеров, благодаря современным материалам им удалось восстановить работы XIX века, сообщает ЛЕНТВ24.

По словам скульптора Ксении Кряжовой, воссоздание утраченных объектов начинается с моделирования. По ее же словам, до нас дошло очень мало исторических фотографий собора, который раньше украшали скульптуры святых. А те снимки, что сохранились, в основном пейзажные, на которых очень плохо видны данные рельефы.

Скульпторы подчеркивают, на один горельеф уходит примерно месяц. Работа более чем скрупулезная. Сначала из глины воссоздается облик, после делается силиконовая форма, в которую заливают гипс.

«Было уже понимание, что необходимо воссоздавать эти горельефы, не только два. У нас еще четыре рельефа, которые нужно воссоздавать, и четыре рельефа, которые реставрируются. Исторически справедливо, когда все элементы возвращаются на свои места», – отметил заместитель генерального директора по реставрации и реконструкции объектов культурного наследия Олег Брильянт.

Ожидается, что реставрация Павловского собора полностью завершится до конца текущего года.

Напомним, ранее мы писали о том, что специалисты приступили к сборке обрешётки центральной главки Павловского собора в Гатчине.

Закрыть