Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Праздник лишним быть не может: знаменитые петербуржцы рассказали, как встретят старый Новый год

Многих ограничивает пандемия

Новогодние каникулы подошли к концу, однако впереди еще один пусть не официальный, но для многих все же праздник – старый Новый год. По данным опроса ВЦИОМ, ночью с 31 декабря на 1 января веселятся 90 процентов россиян, Рождество отмечают 72 процента сограждан, а старый Новый год празднуют 50 процентов респондентов. Как выяснилось, для многих знаменитых петербуржцев ночь с 13 на 14 января такая же особенная, как и новогодняя.

Почему он и старый, и новый?

Старый Новый год появился в 1918 году, когда Совет народных комиссаров принял решение вслед за многими другими странами отказаться от юлианского календаря в пользу григорианского. В результате по новому стилю Новый год с 14 января переехал на 1-е. Стоит отметить, что духовенство с таким переносом не согласилось, однако после Октябрьской революции чувства верующих особенно не чтили. Интересно, что Русская православная церковь по-прежнему ведет летоисчисление по старому стилю, поэтому Рождество, до которого требуется держать пост, в нашей стране празднуется 7 января.

В 2012 году, когда новогодние выходные разрослись до 10 дней, появилось ощущение, что старый Новый год таки уйдет в прошлое, ведь день окончательно и бесповоротно стал рабочим, однако этого не произошло.

На новый работаем, на старый – отдыхаем

Как пояснил актер Андрей Носков, у многих артистов есть веская причина отмечать именно старый Новый год.

«Пока большинство жителей нашей страны уходят на длинные выходные, у артистов, наоборот, начинается активный рабочий период. К 13 января основная масса мероприятий проходит и у многих появляется возможность наконец-то отдохнуть и отметить праздник с семьей или друзьями. Кроме того, во многих театрах есть традиция устраивать в честь старого Нового года творческие капустники. Именно поэтому 13 января – для меня самый долгожданный праздник, особенно в этом году. Дело в том, что в конце декабря я свалился с бронхитом, поэтому ни шампанского, ни оливье с красной икрой у меня не было. Так что я планирую восполнить недостаток всего этого именно на старый Новый год в кругу своей семьи», – рассказал он.

Заслуженный артист России Борис Смолкин сообщил, что до пандемии коронавируса у петербургских артистов также была традиция собираться на старый Новый год в Доме актера.

«У актеров не так много возможностей встретиться и пообщаться друг с другом, поэтому мы охотно собирались на старый Новый год. Там всегда была очень хорошая теплая компания. Мы что-то танцевали, что-то пели, в общем, проводили некий концерт-капустник, и было очень весело. Очень жаль, что пандемия прервала эту традицию, поэтому уже второй год я буду праздновать старый Новый год дома с женой. Конечно, большого праздника у нас не будет, но мы обязательно выпьем по бокалу шампанского», – сказал он.

Для народной артистки России Анны Ковальчук старый Новый год – это семейный праздник, когда можно позволить себе чуточку больше.

«Мы празднуем каждый старый Новый год почти как просто Новый. Глобально разгуляться нам мешает школа, поэтому веселиться всю ночь нет возможности, однако без застолья и подарков у нас этот день не обходится. Я люблю радовать детей. Кроме того, я стараюсь держать пост до Рождества, поэтому в ночь с 31 декабря на 1 января многое не могу себе позволить, а на старый Новый год никаких запретов нет», – рассказала она.

Для трехкратной олимпийской чемпионки, рекордсменки мира и Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта СССР Татьяны Казанкиной старый Новый год – это тоже повод встретиться с родными и близкими.

«13 января мы проводим практически так же, как и 31 декабря. У нас далеко не каждый год на столе оливье, зато вся семья в сборе: мы чокаемся бокалами с шампанским и загадываем желания. Если есть возможность, то застолье затягивается на всю ночь», – рассказала она.

Татьяна Казанкина отметила, что пока она активно занималась спортом, ей приходилось даже в новогоднюю ночь регулировать объемы выпитого и съеденного.

«У меня была строгая традиция – бегать каждое 1 января, иначе весь год пойдет не так, как надо. И я бегала, за что себя до сих пор уважаю. К старому Новому году у меня уже начинались полноценные плановые тренировки, поэтому в этот день я также строго себя контролировала», – сообщила спортсменка.

Музыкант Игорь Корнелюк масштабно старый Новый год давно не отмечает, однако когда-то эта дата нравилась ему не меньше, чем 31 декабря.

«В детстве только название «старый Новый год» уже будоражило мое воображение и вызывало вопросы, поэтому мне очень нравилось отмечать этот праздник. В моем детстве в эту ночь было принято немного хулиганить: по улицам ходили ряженые, мы мазали лица и окна – в общем, ничего криминального, но всегда было очень весело. Уже во взрослом возрасте я отмечал старый Новый год, только если в эти дни не было работы. Сейчас я не праздную его в связи со здоровьем – в моем возрасте многое противопоказано», – рассказал он.

Не только в России

Журналист и писатель Андрей Константинов рассказал, что не только сам ежегодно с большим удовольствием встречает старый Новый год, но и «заразил» этим своего друга из Швеции.

«Конечно, он не сразу понял смысл праздника, однако, прожив в России несколько лет, очень проникся нашей традицией. Он давно вернулся в Швецию и теперь продвигает старый Новый год там как замечательную русскую традицию. Мне кажется, что старый Новый год прекрасно знаменует завершение всех новогодних праздников, которые для многих начинаются с 25 декабря, на католическое Рождество. Старый Новый год я встречаю в кругу семьи с шампанским, оливье и мандаринами, а в полночь все мы загадываем желания. Этот старый Новый год не станет исключением, однако дети выросли, и теперь мы с супругой остались вдвоем», – рассказал он.

Многие считают, что старый Новый год – специфическая русская или советская традиция, однако такой неофициальный праздник есть во многих странах, где также был переход с одного календаря на другой. Например, в Югославии, Швейцарии, Румынии, Македонии, Сербии и даже в Африке: в Алжире, Марокко и Тунисе.

Закрыть