Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургские вузы могут перевести сессию в дистанционный формат для студентов из Казахстана

Для учащихся открыта горячая линия
Петербургские вузы могут перевести сессию в дистанционный формат для студентов из Казахстана Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Санкт-Петербургский государственный университет и Политехнический университет Петра Великого организуют для студентов из Казахстана сессию в онлайн-режиме.

«Все обучающиеся СПбГУ, находящиеся в период сессии в условиях, не позволяющих по объективным причинам присутствовать на зачетах или экзаменах, могут направить заявление начальнику учебного отдела, и аттестация для них будет организована с применением ИКТ либо перенесена на другую дату. В настоящее время, в частности, объективной и уважительной причиной для предоставления студентам индивидуального графика или академического отпуска может быть сложная ситуация и пребывание студента на территории Казахстана, например проблема отсутствия интернет-связи для удаленного обучения и другие проблемы. В таких случаях тем студентам, находящимся на территории Казахстана, кто направит заявление и/или не сможет вовремя сообщить о возникших проблемах, экзамены будут перенесены», – отмечают в СПбГУ.

В СПбПУ «ПД» рассказали, что у них учатся более 800 студентов из Казахстана и свыше 200 в настоящее время находятся у себя на родине. Вуз открыл круглосуточную горячую линию для всех студентов из Казахстана для получения информации о возвращении в университет и пересечении границы, а также по другим вопросам, связанным с обучением.

«Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся сейчас в дружественной Республике Казахстан. Для всех студентов СПбПУ, в том числе студентов из Казахстана, предусмотрена возможность прохождения сессии в дистанционном формате. Всем студентам, которые в данный момент находятся на территории Казахстана и имеют трудности с доступом в интернет, Политех гарантирует продление сессии в индивидуальном порядке. Надеемся, что в ближайшее время ситуация в Казахстане нормализуется, и студенты смогут спокойно продолжить обучение», – отметили в Политехе.

Закрыть