Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперт оценил план увеличения туристического потенциала Петербурга

В нашем городе развивают апарт-отели
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Эксперты туристической сферы рассказали, как в Петербурге будут восстанавливать отрасль и привлекать гостей. В течение ближайших двух лет в Петербурге появятся от 4 до 7 проектов. Они получат поддержку в рамках нацпроекта «Туризм». А совсем скоро четыре проекта обеспечат льготным кредитованием. Речь идет о гостиницах категории 3-5 звезд на более тысячи номеров.

Весной в нашем городе проведут отбор туристических проектов, которым компенсируют ключевую ставку. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал вице-президент Российской гостиничной ассоциации в Петербурге Алексей Мусакин.

«Я сейчас взаимодействую с двумя проектами, где будет от 150 до 250 номеров – они планируют получить компенсацию ключевой ставки или войти в проекты «Туризма.РФ». Кроме того, мне известно о еще о 5-6 проектах – они планируют и реконструкцию, и инвестиционные вложения. Это поможет увеличить номерной фонд в нашем городе. В Петербурге сейчас развиваются апарт-отели – думаю, они тоже рассматривают вопросы компенсации ключевой ставки. А учитывая то, что они работают и с крупнейшими международными гостиничными операторами, для туристов это станет еще одним из дополнительных преимуществ», – отметил Алексей Мусакин.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что в нашей стране пандемия коронавируса поспособствовала развитию внутреннего туризма и на его поддержку власти намерены направить ряд государственных проектов. Например, туристический кешбэк влияет не только на спрос поездок по российским городам, но и способствует развитию инфраструктуры, инвестиций в туристическую отрасль.

Закрыть