Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Аналитики выяснили, что годовую премию получили лишь 3 из 10 россиян

В течение последнего года зарплату своим сотрудникам подняли 6 из 10 компаний

Большинство российских компаний индексировали зарплаты в течение последнего года. Об этом рассказали аналитики сервиса SuperJob со ссылкой на собственный опрос.

Эксперты отметили, что полтора месяца назад, в конце ноября, 29% российских работодателей сообщали о своих планах повысить зарплату персоналу до конца 2021 года.

На тот момент в течение последних 6 месяцев доход работников пересматривали 30% компаний, еще 23% делали это от полугода до года назад. Опрос, проведенный уже в наступившем 2022 году, показал, что число предприятий, где зарплата повышалась менее чем полгода назад, составило 37%, от 6 до 12 месяцев назад – еще 21%.

По данным исследования, средний размер прибавки к зарплате в течение последнего года составил 9,5%. Об увеличении зарплаты более чем на 50% сообщил только 1%. Справедливой же, с точки зрения среднестатистического россиянина, является прибавка в 30%.

А вот расчет россиян на премию оправдался. Перед Новым годом получить годовой бонус надеялись 29% опрошенных, а получили его 30% – по данным исследования, проведенного в январе, это один из самых высоких показателей за последнее десятилетие.

Чаще всего премировали россиян в возрасте до 34 лет (годовой бонус получили 36% из них). Женщин поощряли по итогам года чаще мужчин: 34% против 26% соответственно.

Закрыть