Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Самые популярные писатели, музыканты и актёры 2021 года в рейтинге «Медиалогии»

«Медиалогия» и «Петербургский дневник» подготовили рейтинг самых цитируемых руководителей культуры и науки, а также театральных деятелей, музыкантов и писателей за 2021 год
Фото: «Петербургский дневник»

Среди руководителей учреждений культуры и науки в рейтинге на первых трёх позиция расположились генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, генеральный директор НМИЦ имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто и Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного университета. Также в рейтинге – ректор Политеха Андрей Рудской и ректор СПбГУ Николай Кропачев.

«То, что на первом месте находится Михаил Пиотровский, – никаких иллюзий нет. Он руководит мировым музеем и является одной из основных медийных фигур города. Он не оставался в стороне и от городских проблем, например выступал по поводу Охтинского мыса и по другим важным вопросам, его имя активно звучало в период избирательной кампании, когда он вошёл в список «Единой России», – полагает политолог Дмитрий Солонников. - Дальше идут представители науки: Политех в прошлом году многое, что сделал, и звучал на федеральном уровне неоднократно, а программы вуза оценивались президентом страны по целому ряду направлений. Конечно, это медийный рейтинг, а не оценка всей деятельности. Наверное, Николаю Кропачеву можно было выступать активнее в публичном пространстве, но и показатели работы вуза – это не пресс-конференции, а успешность студентов и количество научных публикаций, а также реализованных проектов».

Фото: «Петербургский дневник»

Среди театральных деятелей первое место у Михаила Боярского. На втором месте – Данила Козловский и на третьем художественный руководитель – генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

«Естественно, Гергиев есть Гергиев, и то, что он делает, – совершенно особое явление в жизни города. Лев Додин – герой нашего города. Наверное, Кехман должен был возникнуть в этом рейтинге некой московской тенью, ведь про него писали очень много. Очень рад за Михаила Сергеевича, рад за замечательного артиста Козловского. Наверное, ушедший год был ознаменован прощанием с Рудольфом Фурмановым, который создал свой театр, хотя его и нет в списке. В прошлом году театр в принципе был в уравновешенном состоянии и несмотря на те вызовы, которые он переживает уже третий год, держится как может. Смольный и Комитет по культуре помогали театрам, и эта помощь достигала своей цели, сегодня можно говорить о том, что театр выжил, потом объявил зрителям, что жив, и теперь рассказывает о том, что успешно развивается», – заметил в беседе с «ПД» Николай Буров.

Фото: «Петербургский дневник»

Среди музыкантов, по данным «Медиалогии», в прошлом году отличились Сергей Шнуров, рэпер Оксимирон и Диана Арбенина. Музыкальный критик Андрей Бухарин отметил в беседе с корреспондентом «ПЛ», что удивлён таким раскладом. «То, что среди тройки лидеров есть Оксимирон, это понятно. Почему в нем Шнуров и Арбенина, не совсем понимаю. Попадание в рейтинг Ильи Прусикина и Бориса Гребенщикова кажется мне вполне обоснованным, тем более что они занимают более низкие позиции. А Кинчев, Шевчук и Бутусов – большие народные артисты, герои, поэтому для них это абсолютно нормально: находиться в таком рейтинге».

Фото: «Петербургский дневник»

Самыми медийными писателями 2021 года стали Евгений Водолазкин, Александр Пелевин и Герман Садулаев. Литературный критик Владислав Толстов уверен, что в первую очередь это связано с тем, что все трое выпустили в прошлом году новые книги, которые успели найти своего читателя.

«Первая тройка писателей активно присутствует в литературной жизни и в прошлом году написала хорошие книги. Александр Пелевин в 2021 году стал лауреатом премии «Национальный бестселлер» и выпустил антологию своих лучших стихотворений. Он постоянный участник фестивалей и тусовок, очень активно присутствует в публичном поле. Евгений Водолазкин выпустил новую книгу, а Герман Садулаев выиграл «Ясную Поляну», и его книга «Готские письма» действительно отличная. Однако я считаю, что главный петербургский писатель прошлого года – Кирилл Рябов. Он не очень публичный человек, хотя в прошлом году выпустил несколько книг», – заметил Владислав Толстов.

Закрыть