Роспотребнадзор дал рекомендации о вакцинации от коронавируса для пожилых петербуржцев

Пожилым петербуржцам напомнили правила вакцинации от коронавируса. Рекомендации опубликованы на сайте регионального управления Роспотребнадзора.
Пенсионерам с хроническими заболеваниями не следует прививаться в период обострения. При сопутствующих заболеваниях перед вакцинацией стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Отсутствие противопоказаний уточнят в пункте вакцинации. Также стоит отложить поход на прививку людям с ОРВИ и острыми кишечными инфекциями.
Побочные эффекты прививки проявляются не всегда, причем из-за возрастных особенностей иммунного ответа люди старше 60 лет, как правило, переносят прививку легче, чем молодежь. Самыми распространенными побочными действиями являются болезненность, зуд, отечность, покраснение места укола, повышение температуры тела, слабость и ломота в мышцах и суставах. Чаще всего это проходит за 1-3 дня.
Ограничений по возрасту при вакцинации нет, более того, возраст старше 80 лет является дополнительным показанием к вакцинации.