Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Черная энергия»: главы петербургских диаспор народов стран ОДКБ уверены, что у трагедии в Казахстане корни извне

В Казахстане объявлен общенациональный траур
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Слова поддержки в книге соболезнований в Генконсульстве Казахстана в Петербурге оставили главы петербургских диаспор народов стран ОДКБ.

«Это еще раз подтверждает, что Петербург сплочен, соболезнует и готов всегда прийти на помощь. Любой готов прийти на помощь, вне зависимости от национальности и вероисповедания», – отметил председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге Олег Капитанов.

Книгу соболезнований в Генконсульстве Казахстана в Петербурге открыли 10 января. Именно в этот день в республике объявлен общенациональный траур по жертвам беспорядков во время новогодних праздников. Изначально протесты вспыхнули из-за повышения цен на топливо, в Алма-Ате демонстрации переросли в битву с правоохранителями и поджоги правительственных зданий. Президент Казахстана Касым Токаев запросил помощи у стран ОДКБ. К 7 января порядок в стране удалось восстановить.

Председатель Совета Белорусской национально-культурной автономии Петербурга Николай Русакевич считает, что корни трагедии в Казахстане нужно искать извне, как и в случае с событиями в Белоруссии в прошлом году и Украиной образца конца 2013 года.

«Корни одни и те же – нашу молодежь пытаются ввести в заблуждение аспектом, связанным с уровнем жизни. А это далеко не так, – уверен Русакевич. – Если звезды зажигают, то это кому-то нужно. Если происходят госперевороты, такие события, явно и очевидно, что это пришло извне. Будем надеяться, что в Казахстане воцарится мир и спокойствие».

Председатель армянской общины Петербурга Карен Мкртчян согласен, что к трагедии в Казахстане привели события за рубежом, и это он назвал ожидаемым.

«Когда состоялся вывод американских войск из Афганистана, мне лично было понятно, что вся эта черная энергия движется на центральную Азию. Это, к великому сожалению, только начало. Вся эта трагическая тенденция сохранится. Мы скорбим вместе с братским народом Казахстана», – сказал Мкртчян.

Как напомнил председатель армянской общины Петербурга, Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Таджикистан и Киргизия объединены договором о коллективной безопасности, который «нужно наполнить новым смыслом, содержанием и сделать его жизненным».

«Дай бог, чтобы мы понимали, что все народы Советского союза в этом беспокойном и шумном мире мало кому по-настоящему интересны и никому не нужны процветающими. Но друг другу мы нужны. У нас есть опыт совместной жизни, совместная история, мы должны держаться вместе», – добавил он.

Беспорядки на новогодних праздниках в Казахстане унесли жизни 182 человек, больше тысячи получили ранения, задержаны не менее шести тысяч человек.

Закрыть