Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге ушел из жизни художник и один из пионеров индастриала Александр Лебедев-Фронтов

Он умер в минувшую субботу в возрасте 61 года

В субботу, 8 января, на 62-м году жизни скончался художник-график, музыкант-авангардист, один из пионеров музыкального направления нойз/индастриал в России Александр Лебедев-Фронтов. Об этом сообщил на своей странице в Facebook организатор джазовых фестивалей Иннокентий Волкоморов. 

«Ряды наши редеют. Сегодня я получил очередную «черную метку». Нас покинул коллега, филолог, авангардист, экс-музыкант нашей группы и видный деятель современного русского (да и мирового) авангарда Шура Лебедев. Он же – Александр Лебедев-Фронтов. Художник, музыкант-«шумовик», создатель проектов «Ветрофония», «Монумент Страха» и многих других. RIP, Шура... Пусть потомки оценят твое наследие», – написал он. 

Свои соболезнования также выразили организаторы фестиваля «Петроджаз». 

«За свою жизнь, которая заслужила быть более длинной, чем отвело ему его сердце, он создал много уникальных проектов – «Ветрофония», «Монумент Страха», озвучил шумовыми эффектами немой советский фильм «Полет на Луну» и стал известен далеко за пределами России – в частности, в Японии, где всегда ценили русский авангард. В студенческие годы он играл в группе руководителя фестиваля «Петроджаз» Иннокентия Волкоморова, «Посторонним В». Но его наследие гораздо шире, и важность его пусть оценят потомки», – говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице фестиваля во «ВКонтакте». 

Александр Львович Лебедев-Фронтов родился 26 августа 1960 года в Ленинграде. В 1995 году он основал собственный лейбл Ultra, издающий экспериментально-шумовую музыку. Являлся одним из основателей петербургской «Галереи экспериментального звука». 

Закрыть