Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Юристы объяснили петербуржцам, как бороться с мусорными завалами

Спойлер: не в одиночку
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Юристы объяснили, можно ли привлечь к ответственности мусорного оператора, и дали пару советов петербуржцам, как избавиться от завалов мусора во дворе, передает «Мойка78».

«Думаю, если в квитанции за ЖКУ имеется графа "Уборка мусора", а оный не убирается, значит, услуги выполняются ненадлежащим образом, – объяснил юрист Виктор Ушакевич. – Налицо нарушение прав потребителя. Да, подать в суд теоретически можно, если надлежащим образом зафиксировать факты, но в масштабе одной квартиры, не исключено, издержки превысят возможные суммы взыскания».

Выходом может стать коллективный иск либо иск от управляющей компании уборщику мусора. Это гораздо результативнее, чтобы «рублем» наказать поставщика услуг.

«Если говорить про конкретного гражданина, то в суд на оператора подать довольно сложно, так как договор на вывоз мусора заключают управляющие компании, а не граждане», – отметил Андрей Тындик, добавив, что лучший способ протеста – жалоба о нарушении экологических норм в городскую администрацию, профильные комитеты (например, комитет по природопользованию) и городскую прокуратуру.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что из Петербурга за сутки вывезли 45 тысяч кубометров отходов.

Закрыть