Роспотребнадзор успокоил: нового штамма коронавируса в России нет
Нового штамма коронавируса, который обнаружили на юге Франции, в России пока нет, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Добавим, что некоторое время назад в Марселе у 12 человек был выявлен новый штамм коронавируса. Скорее всего, его завезли из Камеруна.
Как уточняется, этот штамм имеет 46 отличий от исходного уханьского образца, с которого началась пандемия. Французские медики считают, что он более устойчив к вакцинам и лекарствам, чем предыдущие варианты инфекции.
Напомним, ранее биолог, заведующий лабораторией Института молекулярной биологии имени Энгельгардта, академик РАН Пётр Чумаков рассказал, когда закончится пандемия коронавируса.
«Сейчас очень быстро возникает вытеснение штаммом «омикрон» других штаммов, которые вызывали серьёзные заболевания. При этом «омикрон» похож на обычную простуду. Это говорит о том, что вряд ли возникнет какой-то более болезнетворный штамм», – отметил он.