Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Роспотребнадзоре назвали опасный симптом коронавируса у детей

Наиболее тяжело COVID-19 переносят дети до года и подростки
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Коронавирус у детей может проявляться по-разному: возможны не только респираторные симптомы, но и «ковидные пальцы» – осложнение, напоминающее обморожение. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«В целом, помимо респираторных явлений, у несовершеннолетних могут отмечаться нарушения работы желудочно-кишечного тракта, а после перенесенного ковида могут быть проблемы с почками, печенью, сердечно-сосудистой системой, органами дыхательной системы. Сравнительно недавно ученые описали так называемые «ковидные пальцы» – осложнение после ковида, напоминающее обморожение», – сказал Горелов.

Он также отметил, что пневмония чаще всего встречается у детей старше семи лет, а у подростков поражение легких может оказаться таким же, как у взрослых. Наиболее тяжело, по словам инфекциониста, болеют дети до года и подростки, а также те, кто имеет соматическую сопутствующую хроническую патологию или врожденные пороки.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что переболевшим коронавирусом посоветовали читать вслух каждый час по 15 минут.

Закрыть