Петербурженка отдала «юристам» 4,6 миллиона рублей за услугу по возврату рюкзака, купленного за 400 рублей
Уголовное дело в отношении сотрудников петербургской юридической фирмы, которые, как считают в полиции, похитили у петербуржцев более 10 миллионов рублей под видом оказания услуг, обрастает новыми эпизодами. Одной из жертв они обещали помочь вернуть купленный за 400 рублей рюкзак в магазин и взяли с нее 4 миллиона рублей.
В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу рассказали, что 23 декабря в полицию Центрального района обратилась 62-летняя пенсионерка, которая рассказала, что обратилась в юридическую фирму с просьбой помочь вернуть рюкзак, купленный в магазине за 400 рублей. Свои «услуги» злоумышленник оценил в 4 миллиона 559 тысяч рублей. Женщина деньги ему отдала.
В тот же день помощи у полиции попросила 70-летняя петербурженка, которой юристы предложили оказать услугу по возврату проигранных на бирже 3 миллионов рублей. Она отдала предполагаемым мошенникам 357 тысяч рублей.
Еще 477 тысяч рублей сотрудникам юридической компании передала 40-летняя женщина. Какие услуги предлагали «юристы» ей, не сообщается.
Потерпевшими по этому уголовному делу признаны не менее 15 человек в возрасте от 25 до 80 лет, общая сумма ущерба составляет более 10 миллионов рублей. Впрочем, в полиции полагают, что свои кровные предполагаемым мошенникам могли отдать более 50 человек.
Генеральный директор компании, а также еще трое других подозреваемых арестованы.