Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Эксперты прогнозируют рост цен на мобильную связь в 2022 году

Он может составить 10-15 процентов

Большинство российских компаний, работающих на рынке мобильной связи, прогнозируют рост цен на ее услуги, выяснили в аналитическом агентстве TelecomDaily.

Причем значительная часть из опрошенных специалистами агентства считают, что увеличение тарифов превысит инфляцию. А примерно треть респондентов прогнозируют рост в пределах 10-15 процентов.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, которые приводит «Российская газета», операторы не стремятся кратно повышать цены, но индексировать их они должны.

Как полагают эксперты, удорожание мобильной связи в следующем году может быть связано с модернизацией сетей и закупкой оборудования для сетей 4G и 5G.

Кроме того, операторы связи обязаны в 2022 году обеспечить доступ в Интернет для небольших населенных пунктов и вдоль федеральных трасс. А на это тоже нужны серьезные средства.

Напомним, ранее турист из Японии восхитился низкими ценами в России на мобильную связь и Интернет. А еще, по его словам, в нашей стране повсеместно распространен бесплатный Wi-Fi.

«Знаете ли вы, что цены на телекоммуникации в России невероятно низкие по сравнению с остальным миром? Они не превышают четверть от средней стоимости связи в Европе», – отметил он.

Закрыть