Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Трехмерная панорама на «Ленфильме» получила новые локации

В пятом павильоне «Ленфильма» продолжается создание уникальной панорамы, посвященной событиям Великой Отечественной войны
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Панорама «Пропавшие в кинохронике» создается творческой мастерской «Невский баталист».

Одной из новых локаций панорамы станет воссозданный католический костел в одной из белорусских областей. Арочные потолки, цветные мозаики соседствуют со следами осколков и подпалинами. В самом храме размещается партизанский госпиталь. Как рассказала пресс-секретарь команды Маргарита Попова, в этом эпизоде боль и ужас войны, страдания раненых смешиваются с надеждой людей на скорую победу и окончание войны. Показанные персонажи готовятся встречать новый, 1944 год. Среди множества фигур, представленных на панораме, немало реальных исторических личностей. Например, в эпизоде с костелом за работой покажут Марию Сухову, одну из немногих женщин-операторов, которые занимались созданием фронтовой кинохроники.

Возвращение на Родину

Еще одна новая локация – «Возвращение на Родину». Будет воссоздан железнодорожный вокзал и два вагона. Это 1946 год, заглянув в окна вагонов, можно будет увидеть героев-фронтовиков, возвращающихся домой. Среди художественных персонажей посетители смогут узнать и актеров известных фильмов о войне. Какие конкретно, пока не раскрывается, но, скорее всего, это любимые герои отечественного кино, в частности, снятого на «Ленфильме». По задумке авторов, этот эпизод будет завершать «путь через войну».

Напомним, создавая свои проекты, «Невский баталист» широко применяет аудиовизуальные эффекты, а посетители проходят панораму с аудиогидом, что позволяет максимально погрузиться в представленные эпизоды. Концептуально трехмерная панорама – это путь участников войны, рассказанный через личные истории фронтовиков и различные эпизоды войны на территориях от Ленинграда до Берлина. Воссоздаются рельеф, макеты техники, элементы зданий и фигуры героев.

«Если кто-то хочет посмотреть, как создается панорама, знаю, что многие видели наши проекты и людям интересно оказаться за кулисами, мы хотим организовать несколько таких экскурсий в январе», – отметила Маргарита Попова.

Связь поколений

Путь по панораме будет начинаться с 90-х годов прошлого века. Посетители пройдут под корнями раскидистого дерева и окажутся на дачном участке, где поисковики обнаружили останки павших в войну красноармейцев.

«Мы решили начать с 90-х не просто так. Это время, когда произошел рассвет поискового движения. Наша команда тоже сформировалась на основе поискового отряда, – говорит Попова. – Корни дерева символизируют связь времен. Не все знают, но до сих пор, работая в поле или в огороде, находят останки павших воинов. В этом эпизоде показано, как поисковики обнаружили останки павших бойцов и их личные вещи: оружие, котелки, камеру. Следующий эпизод показывает это же место, но в 1941 году. Идет ожесточенный бой, который ведут воины, останки которых нашли поисковики».

Следующий эпизод рассказывает, как на Ижорском заводе в Колпино работали женщины и подростки, заменившие у станков мужчин. Тут же показан эпизод, посвященный оператору Анатолию Погорелому, который снимает кадры фильма «Колпино – город переднего края», вышедшего в 1941 году.

Чуть дальше планируется воспроизвести эпизод об удивительном случае, связанном с оператором-постановщиком «Ленфильма» Евгением Шапиро.

«Незадолго до начала войны он успел снять фильм «Антон Иванович сердится». Когда началась война, ушел добровольцем на фронт, так и не успев увидеть свой фильм. В 1942 году был ранен. В санитарном блиндаже раненым показывали фильм, так Евгений Шапиро впервые посмотрел картину, над которой так много работал до войны», – ранее рассказала специалист по экспозиционно-выставочной деятельности творческой мастерской «Невский баталист» Ульяна Мазурова.

Дорогой войны

Проходя по панораме, посетители увидят, как создавалась советская и немецкая кинохроника, переправу через Волгу во время битвы за Сталинград, как артисты «Ленфильма» укрываются в бомбоубежище во время съемок фильма «Маскарад» 1941 года, пройдут горными тропами битвы за Кавказ, где, в частности, рассказана история легендарного петербуржца Михаила Боброва. Пройдут по улицам освобожденных от фашистов европейских городов, увидят покоренный Рейхстаг и многое другое.

В одной из финальных локаций зрители станут свидетелями Нюрнбергского процесса.

«Воспроизведен момент, когда нацистским преступникам показывают советский документальный фильм, где фронтовыми кинооператорами запечатлены зверства фашистов. К слову, кадры фронтовых кинооператоров впервые использовались судом как улика, доказательство преступлений», – отмечает Маргарита Попова.

Проект «Пропавшие в кинохронике» реализуется творческой мастерской «Невский баталист» при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Санкт-Петербурга, киностудии «Ленфильм» и медиагруппы «Красный квадрат».

За несколько месяцев, прошедших с начала работы над панорамой, пройден огромный путь. Десятки мастеров, художников, скульпторов, декораторов сейчас упорно трудятся над созданием различных частей панорамы. К слову, если вы обладаете творческими навыками, имеете художественное образование, не боитесь грязной работы и хотите стать волонтером проекта, напишите на почту info@batalist.ru с пометкой «Волонтер».

Планируется, что первых посетителей панорама встретит в первой половине 2022 года.

Закрыть