Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Губернатор Петербурга Александр Беглов исполнил детские мечты с «Елки добра»

Еще несколько петербургских детей стали счастливее – их новогодние пожелания исполнились. Элине, Владиславу и Виктории повезло получить подарки прямо в Смольном из рук губернатора Петербурга Александра Беглова и угоститься знаменитыми смольнинскими сладостями
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

За красивым столом собрались 15-летняя Элина Заржевская, 2-летний Владик Гриб и 9-летняя Виктория Ивлева. Мечты у детей были самые разные. Элина мечтала об алмазной мозаике, маленький Владислав просил у Деда Мороза робота, а Вика решила сама выбрать себе подарок, поэтому ей вручили карту крупной торговой сети детских товаров. Волшебные шарики с мечтами трех ребят Александр Беглов снял с «Елки добра» в начале декабря нынешнего года.

Все ребята, к сожалению, с ранних лет испытали трудности в жизни. Элина – инвалид-колясочник, у нее ДЦП. Но девочка передвигается с помощью ходунков и учится в школе, у нее полностью сохранный интеллект. Ее воспитывает папа, мама девочки частично лишена родительских прав. Пока отец искал работу, Элине пришлось некоторое время пожить вне дома – она находилась в Центре содействия семейному воспитанию №4. Но с июля 2020 года Элина смогла вернуться домой. Совсем недавно, в декабре 2021 года, в Институте Турнера Элине была проведена операция, сейчас девочка проходит реабилитацию. Она любит читать и увлекается бисероплетением. Поэтому алмазная мозаика стала желанным подарком. Как сказала сама Элина, этот год для нее начинался неважно, а закончился отлично – все ее желания исполняются.

Маленький Владислав Гриб всего спустя год после рождения получил тяжелый диагноз – онкология. Его воспитывают мама и папа, но понятно, что денег не хватает: мама вынуждена все время быть с сыном, кроме того, семья взяла в ипотеку 1-комнатную квартиру в Ленинградской области.

Виктория Ивлева живет с бабушкой в Калининском районе города. Мама девочки умерла, а в отношении отца идет судебный процесс по лишению его родительских прав. Виктория учится в гимназии №148 им. Сервантеса в 3-м классе, ее бабушка работает.

Свою общительность и открытость Вика продемонстрировала тут же, за праздничным столом, уверенно и артистично прочитав стихотворение Некрасова про Мороза-воеводу.

Губернатор Александр Беглов вручил детям их подарки и отметил, что на установленной в Смольном «Елке добра» пожеланий-шариков почти не осталось: сотрудники администрации с удовольствием выполняют детские мечты. Он поинтересовался у детей, как они будут встречать Новый год, и предложил обязательно прогуляться на Дворцовую площадь, где стоит замечательная живая новогодняя ель.

«Ваши желания достались мне, и я с удовольствием их исполняю. Этой замечательной традиции уже несколько лет, и это очень здорово, когда мечты сбываются», – отметил губернатор.

Напомним, «Елка добра» проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга и благотворительных фондов. Дети-сироты, дети из многодетных семей или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации пишут свои пожелания Деду Морозу. Их записки размещают на елках, установленных в Смольном, «Невской ратуше», Законодательном собрании, районных администрациях и деловых торговых центрах. Ежегодно благодаря акции исполняются желания тысяч детей.

Закрыть