Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Биолог показал, как выглядят кабаньи гнезда в лесу под Петербургом

Животные прячутся в них из-за сильных холодов

Петербургский биолог и блогер Павел Глазков в своем канале «Каждой твари по паре» на YouTube показал, как выглядят кабаньи гнезда, которые появились в лесах под Северной столицей.

Гнездо кабанов эксперт нашел во Всеволожском районе, на самой границе Петербурга и Ленобласти. Оно представляет собой яму, заваленную еловыми ветками. В одном гнезде, как отметил Глазков, может быть несколько тысяч веток.

Такая лежанка нужна кабанам при сильных морозах для полноценного отдыха, ведь в «холодных» условиях они тратят больше энергии на поиски еды.

«Диаметр группового гнезда может достигать 3-4 метров, с толщиной подстилки до полуметра. В устройстве подобного гнезда принимает участие вся семья, ну и, конечно, используется оно многократно», – заключил Глазков.

Ранее Глазков рассказал, что в Петербурге около Елагина острова поселилась удивительной красоты утка.