Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Вирусолог назвал идеальный вариант применения назальной вакцины «Спутник V»

Препарат будет доступен уже в начале 2022 года
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Назальная вакцина «Спутник V» максимально эффективна, если применять ее в качестве бустера или одновременно с внутримышечной инъекцией. Об этом телеканалу «360» рассказал вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

«Это должно быть для дополнения. Вот люди, которые уже получили внутримышечно, они получат интраназальную вакцину. Лучшим методом было бы введение одновременно и интраназально, и внутримышечно, но будут ли так делать, я не знаю», – сказал он.

Вирусолог объяснил, что введение вакцины через нос защитит человека от первичного попадания вируса.

«Аденовирус, который несет нужный ген, прикрепляется к клеткам назальной полости. Введение этого гена в белок, который потом иммунизирует организм, вызывает образование иммуноглобулина A. Это иммуноглобулины, которые защищают слизистые оболочки», – пояснил вирусолог.

Он подчеркнул, что вакцинация обоими способами позволит помешать проникновению вируса в организм сразу на двух уровнях. Назальная вакцина вызывает образование иммуноглобулина A, а внутримышечное введение больше способствует выработке иммуноглобулина G. Оба вида иммуноглобулина нужны для защиты от инфекции.

Закрыть