Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Правительство России выделит более 12 миллиардов рублей на повышение зарплат бюджетников

Такое распоряжение дал Михаил Мишустин

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился выделить 12,2 миллиарда рублей из резервного фонда на повышение зарплат бюджетников. В рамках исполнения майских указов президента Владимира Путина зарплаты вырастут у врачей, учителей, преподавателей вузов, а также работников науки и культуры.

Согласно указу, зарплаты школьных учителей, педагогов детских садов, преподавателей колледжей и работников учреждений культуры должны доходить до 100 процентов средней зарплаты по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников – до 200 процентов. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков лично проследит, чтобы средства дошли до получателей.

В Петербурге, по данным профильных комитетов, размер зарплат работников бюджетной сферы в 2021 году продолжил расти. В III квартале средняя зарплата учителей составила 102,4 процента от средней по рынку, преподавателей колледжей – 111,1 процента, педагогов дошкольного образования – 104,1 процента, дополнительного образования – 100,9 процента. В бюджетных учреждениях культуры средняя зарплата по итогам ноября составила 100,19 процента от уровня рыночной. Размер оплаты труда врачей по итогам этого года составит 200 процентов, среднего и младшего медперсонала – 100 процента от среднего уровня заработной платы по рынку.

Заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Петербурга Елена Замышляева отметила, что рост среднемесячной номинальной заработной платы в Северной столице по итогам 9 месяцев составил 110,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Заработная плата работников бюджетной сферы по итогам 11 месяцев выросла на 6,5 процента. В этом году мы дважды повышали минимальную заработную плату. В таких условиях можно рассчитывать и на дальнейший рост зарплат работников бюджетной сферы», – подчеркнула она.

Закрыть