Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

От борьбы с COVID-19 до спорта: Петербург подводит итоги уходящего года

Успеха удалось добиться в каждой из сфер
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В чем 2021 год стал прорывным

В Смольном подвели итоги уходящего года. Одним из ключевых факторов успешного развития города стала поддержка со стороны федерального центра и президента России Владимира Путина.

«Петербург активно развивается, создаются новые городские среды, создаются новые путепроводы, инфраструктура развивается активно, объекты красивые очень – и культурные, и спортивные. Петербург в состоянии принимать и принимает соревнования самого высокого уровня, делает это очень достойно», – отметил президент России Владимир Путин.

«В уходящем году мы научились не просто бороться с COVID-19, но и эффективно работать в условиях эпидемии. Нам удалось существенно улучшить ситуацию в городской экономике. Мы добились роста показателей во всех ключевых отраслях, открываем новые заводы и производственные линии», – заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Меры поддержки коснулись самых разных сфер.

БОРЬБА С COVID-19

За время эпидемии по поручению президента наш город получил более 30 миллиардов рублей непосредственно на противодействие коронавирусу. Эти средства позволили оперативно развернуть 12 538 койко-мест на пике первой волны, привлечь к борьбе с инфекцией 31 тысячу медработников, а также наладить обеспечение больных на дому бесплатными лекарствами.

НАЛОГИ ОТ ГАЗПРОМА

Постановка на налоговый учет «Газпрома» позволит получать в бюджет города начиная с 2022 года не менее 40 миллиардов рублей дополнительно.

РАЗВИТИЕ КРОНШТАДТА

Поручение президента позволило начать всестороннюю и масштабную модернизацию Кронштадта совместно с Минобороны и Минкультом. Специалисты приступили к восстановлению трех фортов – «Кроншлот», «Петр I» и «Александр I».

Сданы две очереди музейно-исторического парка «Патриот», начаты работы по повышению транспортной доступности Кронштадтского района.

ПАМЯТЬ О БЛОКАДЕ

Распоряжение Владимира Путина о создании Института истории обороны и блокады Ленинграда окончательно закрепило Соляной переулок как место развития Музея блокады. Продолжается передача помещений городу от Министерства обороны. Кроме того, главой государства было дано поручение выплатить по 50 тысяч рублей жителям и защитникам блокадного Ленинграда к 80-летию Дороги жизни. Город за счет своего бюджета распространил эту меру поддержки на тех, кто прожил в блокадном кольце меньше четырех месяцев.

ТРАНСПОРТ

Поддержка президента позволила ускорить целый ряд транспортных проектов и начать новые. Город получил 3 миллиарда рублей на создание Витебской развязки. 97 миллиардов рублей выделено на полное обновление подвижного состава метрополитена Петербурга. Также городу помогают с развитием Санкт-Петербургского железнодорожного узла.

СУДОСТРОЕНИЕ

Переезд Объединенной судостроительной корпорации в Петербург обеспечил верфи Северной столицы дополнительными заказами. Запущены головные проекты в строительстве военных кораблей и гражданских судов. В 2021 году спущено на воду 11 и заложено 8 кораблей и судов.

Город взял пандемию коронавируса под контроль и продолжил развиваться

В 2021 году в Петербурге были построены новые больницы и дороги, а промышленность, вопреки ситуации с COVID-19, показала уверенный рост. При этом инвесторы продемонстрировали заинтересованность в том, чтобы вкладывать в наш город свои деньги.

МЕДИЦИНА

«До пандемии мы были обычным соматическим стационаром. Но когда понадобилось, то препараты, оборудование, контролирующее давление, сатурацию, пульс, были закуплены в полном объеме. Благодаря поддержке федеральных и наших, петербургских, властей мы оказались обеспечены всем необходимым», – рассказала главный врач городской больницы №20 Татьяна Суровцева.

В 2021 году Петербург ни разу не стоял у «красной черты», за которой – отсутствие коек, хаос и потеря управления, хотя в декабре 2020 года Северная столица была близка к этому, напомнили в Смольном. Закрытия города удалось избежать, в Петербурге была сохранена плановая медицинская помощь, выстроена система лечения COVID-19 на дому.

При этом в городе построили три стационара-трансформера. К новому корпусу Госпиталя для ветеранов войн на 405 коек в 2021 году добавили новый корпус городской больницы № 33 в Колпино на 400 мест. Весной открыли стационар-трансформер на 200 коек на базе больницы Святителя Луки. В декабре ввели в эксплуатацию многопрофильный корпус в городской больнице Святого Георгия.

Вместе с этим была развернута модернизация поликлиник: одни больницы коронавирус не победят. Программа модернизации с бюджетом 21 миллиард рублей рассчитана до 2025 года. Она включает в себя капремонт зданий и закупку оборудования. 52% затрат финансирует город, 48% – федеральный центр. Программа охватывает 78 поликлиник, в 25 из них работы завершены. До конца года учреждения получат 1200 единиц новой техники. Кроме того, город организовал масштабную прививочную кампанию от COVID-19. В Петербурге работают около 200 пунктов, вакцинировались порядка 2,7 миллиона человек.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

«Рост объема инвестиций в обрабатывающую промышленность оцениваю позитивно. Средства выводятся не на выплату дивидендов, не на какие-то потребительские нужды, а на развитие производства. Инвестиции в основные производственные фонды – это путь к развитию компании», – отметил президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев.

В 2021 году город обеспечил рекордный рост промышленного производства. По итогам 10 месяцев текущего года индекс промышленного производства в Петербурге составил 107,2%, это выше среднего по России. По налоговым отчислениям в бюджеты всех уровней доля промышленности на 4% превышает показатель 2019 года.

Одним из ключевых событий стал ввод моторного завода «Хендэ» – крупнейшего в стране за последние полвека. Его полная мощность – 300 тысяч двигателей в год. Завод построили с использованием правительством Петербурга механизма специального инвестиционного контракта (более 16 миллиардов рублей инвестиций!).

Кроме того, Северной столице удалось добиться успеха в судостроении. На верфях Петербурга строятся 50 военных кораблей и гражданских судов. Заложены два новых пассажирских теплохода «река – море» для Арктической зоны. Фармкластер тоже не отстает. В городе наладили серийное производство вакцины от коронавируса, Петербург в состоянии обеспечить ею всю страну.

Завод «Биокад» одним из первых в России начал производить «Спутник V» в промышленных объемах. Также освоили производство этой вакцины компании «Полисан» и «Фармсинтез». Петербургская компания «Герофарм» начала промышленный выпуск вакцины «ЭпиВакКорона».

ЭКОЛОГИЯ

«Экология – это наука о смысле жизни. Человек, который понимает экологические взаимоотношения, то есть отношения между различными видами живых существ и планетой, также понимает, зачем он сам живет на планете и что должен сделать», заявил эколог Юрий Шевчук.

Тема для отдельного разговора – экология. В Петербурге, как подчеркнули в Смольном, экологическим задачам присвоен наивысший приоритет. Так, в уходящем году в нашем городе был досрочно введен Охтинский коллектор – сложный инженерный объект, запланированный во времена СССР, который строился с 2015 года.

Также были подписаны соглашения по вопросу, связанному с мусором. Определен единый оператор обращения с твердыми коммунальными отходами в рамках агломерации Петербурга и Ленобласти – «Невский экологический оператор». Смольный – один из акционеров компании, работа по новым правилам начнется 1 января 2022 года.

Кроме того, в городе продолжалась активная борьба с незаконными свалками. За 11 месяцев 2021 года в Петербурге ликвидировали 233 таких объекта, еще 117 планируется ликвидировать до конца года. Также в 2021 году в Петербурге была создана особо охраняемая природная территория (ООПТ) «Шунгеровский заказник». Новая ООПТ стала 16-й в границах Северной столицы.

Первая детская экологическая тропа «У Лукоморья» тоже была открыта в Петербурге в 2021 году. К слову, город в целом продолжил создавать комфортную среду для проживания. С января в Северной столице было открыто 43 новых общественных пространства.

НАУКА

«В нашем городе созданы и успешно работают математический центр, научные центры мирового уровня в области персонализированной медицины, технологий здоровьесбережения и стрессоустойчивости, цифровых технологий, создается научно-образовательный центр «Искусственный интеллект в промышленности», – подчеркнул доктор технических наук Виктор Тупик.

В стране 2021 год был Годом науки и технологий. В Петербурге науку сделали одним из драйверов развития. Именно в Северной столице сосредоточено 10% российской науки, и в Смольном называют это конкурентным преимуществом города.

В 2021 году в Петербурге приняли Концепцию научно-технологического развития на период до 2030 года и впервые организовали школы молодых исследователей (в искусственном интеллекте и промышленном дизайне). Одно из достижений – привлечение дополнительного финансирования в вузовскую науку. При поддержке города вузы Петербурга вошли в госпрограмму «Приоритет-2030», им выделяются гранты на разработку и внедрение новых технологий. Одиннадцать вузов получат по 100 миллионов рублей. Получатели грантов распределены на три группы. Для каждой определен размер специальной части гранта. При этом бюджет Петербурга выделил средства на продолжение проекта «ИТМО Хайпарк». Правительство города приняло решения, обеспечивающие строительство кампуса СПбГУ в Пушкинском районе. Город поддержал заявки СПбГУ и Морского университета на создание инновационных научно-технологических центров «Невская дельта», «Приморская долина». Принято решение о создании на базе Политехнического университета федерального технополиса «Передовые производственные технологии».

ТРАНСПОРТ

«Средняя скорость движения через Красное Село даже в отсутствие пробок не превышала 32 километра в час из за светофоров. Днем, в разгар движения, она и вовсе снижалась до 20-25 километров в час. Сейчас тот же километраж можно преодолеть на скорости 60 километров в час!» – отметила заместитель генерального директора Санкт-Петербургского института транспортных систем Елена Ногова.

В 2021 году город дал старт масштабным проектам в сфере транспорта. Во-первых, в Петербурге развернули строительство широтной магистрали скоростного движения. Первый этап – Витебская развязка – строится в рамках концессионного соглашения с партнерами по Западному скоростному диаметру (ЗСД). Обеспечено ее финансирование за счет города, федерального центра и инвестора.

При этом в текущем году в Петербурге были введены все запланированные дорожные объекты. Развязка ЗСД с Шуваловским проспектом повысила доступность Приморского района. Лиговский путепровод и важный участок обхода Красного Села разгрузили вылетные магистрали западного направления. Продолжение Софийской улицы до Заводского проспекта подключило Колпино к трассе М11 «Нева».

Ввод Сарицкой улицы снизил трафик на дорогах Пушкинского района вокруг «Экспофорума». Также было открыто продолжение Варшавской улицы – важного дублера Московского проспекта. А на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о дальнейшем развитии аэропорта Пулково. Планируются строительство нового терминала, модернизация привокзальной территории.

В 2021 году приступило к работе новое городское предприятие «Метрострой Северной столицы», которое было создано по поручению Владимира Путина. Оно занялось развитием подземки.

ИНВЕСТИЦИИ

«Любое приспособление здания под современное использование несет в себе изменения. И тут нужен баланс между сохранением исторических элементов и развитием. Если новый отель востребован, то подобное приспособление дома Вавельберга было неизбежным», – рассказал архитектор Илья Филимонов.

В 2021 году был начат новый инвестиционный цикл для Северной столицы. Один из проектов – модернизация Петербургского нефтяного терминала. Планируется реконструкция существующего имущественно-производственного комплекса старой базы терминала в границах Большого порта «Санкт-Петербург». В сентябре дан старт модернизации объектов. Инвестиции – 15 миллиардов рублей.

К чемпионату мира по хоккею с шайбой 2023 года в Северной столице по концессии строится «СКА Арена». Она будет отвечать всем современным требованиям IIHF, КХЛ, ВХЛ, МХЛ. В течение года стадион сможет принимать более 160 мероприятий, вместимость арены – 23 тысячи человек.

Еще один важный объект – оранжереи Таврического сада, концессионное соглашение заключено на срок 49 лет. Предусмотрено преобразование заброшенных исторических территорий в новое культурно-досуговое пространство, инвестиции – не менее 700 миллионов рублей.

И, наконец, банкирский дом Вавельберга на Невском проспекте. В Смольном называют его примером «бережного инвестпроекта в историческом центре». Памятник архитектуры был приспособлен к современному использованию под пятизвездочную гостиницу на 79 номеров. Здание приведено в порядок изнутри и снаружи, размер инвестиций составил 5,3 миллиарда рублей.

Утром – на тренировку, вечером – в театр

Сохранение объектов культурного наследия, проведение знаковых фестивалей и вовлечение жителей в занятие спортом – в этих сферах нашему городу тоже удалось добиться успеха в 2021 году.

НАСЛЕДИЕ

«Вы знаете, мне любят приводить один избитый временем аргумент, что, мол, нельзя же город превращать в сплошной музей, потому что в нем тогда нельзя будет жить. Я же на это всегда отвечаю так: в музее жить значительно лучше, чем на кораблестроительном заводе», – подчеркнул генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В области сохранения культурного наследия в 2021 году в Петербурге была проведена большая работа. В частности, завершена уникальная реставрация памятника Николаю I. Монумент был закрыт лесами три года.

Так же в год 800-летия со дня рождения Александра Невского приступили к реставрации Александро-Невской лавры. Город привел в порядок старейшее здание лавры – Семинарский корпус, подпорную стену вдоль реки Монастырки, подпорную стену Никольского кладбища, фасады Благовещенской церкви. Были привлечены средства Минкульта и отреставрированы фасады Троицкого собора, Надвратной церкви, Просфорного и Духовского корпусов. Работа продолжается.

Помимо этого в Северной столице начали приводить в порядок фасады жилых домов-памятников. Каждый шестой объект культурного наследия Петербурга – многоквартирный жилой дом. В 2021 году разработана проектная документация для 56 фасадов таких домов с особо сложным архитектурным убранством. Работы на первых 25 начнутся в следующем году. Необходимые средства внесены в бюджет города.

Также в 2021 году началась реставрация Медного всадника. Специалисты основательно подготовились к этой работе: они 2 года обследовали основные конструктивные элементы. Памятник откроют в 2022 году, когда будет отмечаться 350 лет со дня рождения Петра I.

КУЛЬТУРА

«Последние два года мы живем в этом сложном формате – с ограничениями, связанными с пандемией. В определенном смысле мы подстроились под него и понимаем, насколько важны санитарно-эпидемиологические меры для всего общества, для людей, потому что речь идет о здоровье», – заявил директор Центрального выставочного зала «Манеж» Павел Пригара.

В Смольном культуру называют градообразующей отраслью Петербурга. И в 2021 году она перешла к «новой нормальности». В Северной столице удалось выстроить планомерную работу в соответствии с ограничениями. Полностью удержан уровень зарплат в государственном секторе культуры. Проведены все знаковые фестивали и конкурсы с учетом ограничений. Музеи и выставочные залы переведены на работу по сеансам с продажей билетов онлайн.

Одно из знаковых событий – открытие центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского после трех лет ремонта. После реконструкции в главном здании на Фонтанке создано уникальное общественное пространство. Сейчас сюда приходят тысячи людей – проводить время и отдыхать. Есть «умный гардероб» с системой распознавания лиц, а также большой мультимедийный зал для проведения лекций, концертов и тренингов.

Кроме того, в библиотеке появились зоны коворкинга, для читателей организован круглосуточный возврат книг. Оборудование – самое современное, от климатических установок и монорельсов для транспортировки книг до станций самообслуживания и рабочих мест с доступом к другим библиотекам и архивам. По своему оснащению библиотека имени В. В. Маяковского теперь превосходит все библиотеки Северной столицы, отметили в Смольном.

СПОРТ

«Все больше людей понимают, что занятие спортом – это не просто атрибутика, а образ жизни. И если 15-20 лет назад ключевым казалось наличие абонемента в спортзал, то сейчас все понимают, что достаточно, например, прогулок или пробежек. И это классно», – рассказал триатлет Виктор Осокин.

В 2021 году Петербург использовал пандемию, чтобы повысить обеспеченность жителей спортивными сооружениями. Так, было продолжено строительство ледовых стадионов. В уходящем году с привлечением средств по федеральному нацпроекту в Северной столице начали строительство двух таких объектов – в Калининском и Василеостровском районах.

Кроме того, в текущем году в Северной столице ввели в строй три физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОК) компании «Газпром». Это ФОК в Петергофе с катком и двумя бассейнами для СШОР Петродворцового района, ФОК на Московском шоссе с гимнастическим залом для СШОР Московского района и ФОК в поселке  Металлострой с катком и двумя бассейнами для массовых занятий спортом и тренировок спортшколы Колпинского района. В 2022 году будут введены физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами в Пушкине и Невском районе.

Также в Петербурге создается сеть спортивных площадок со скейт-парками. Первыми стали площадки под Коломяжским путепроводом и под мостом Бетанкура. В 2021 году были открыты площадки на ул. Джона Рида, пр. Ветеранов, в Красном Селе на ул. Спирина, ул. Антонова-Овсеенко и ул. Коммуны. По поручению губернатора Петербурга Александра Беглова такие площадки будут построены во всех районах города.

Закрыть