Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Максимальный тариф ОСАГО для легковых авто физлиц вырастет на 10 процентов

Изменения вступят в силу с 9 января 2022 года
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Центробанк РФ расширил границы тарифного коридора по ОСАГО. В том числе мера коснулась легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам. Об этом пишет пресс-служба регулятора.

«Для легковых автомобилей физических лиц диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх составит 10 процентов, для общественного транспорта (автобусов, совершающих регулярные перевозки пассажиров, троллейбусов и трамваев) – 4,9 процента, для других категорий транспортных средств (в частности такси) – 30 процентов», – говорится в сообщении.

Вместе с тем пересмотрены ставки зависимости от возраста и стажа водителей, а также аварийности (коэффициент бонус-малус, КБМ). Помимо этого, проведена калибровка региональных ставок, передает Life.

Отмечается, что эти меры утверждены, чтобы позволить «страховым компаниям ещё больше снижать тариф хорошим водителям и увеличивать стоимость страховки для автомобилистов с повышенным уровнем рисков». Указание зарегистрировал Минюст.

Документ вступит в силу с 9 января 2022 года. Исключением стали положения о КБМ, они начнут действовать с 1 апреля 2022 года.

Закрыть