Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Заболевание – это показание для вакцинации». В Госпитале для ветеранов войн рассказали, кто рискует попасть в реанимацию

Прежде всего, на койках оказываются непривитые пациенты с сопутствующими заболеваниями
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Если в первую волну коронавирусной инфекции заболевание распространялось среди людей старшей возрастной категории, то сейчас болезнь атакует молодежь. Впрочем, пожилые пациенты переносят заболевание тяжелее из-за сопутствующих заболеваний и чаще оказываются в реанимационных палатах, объяснила заместитель начальника госпиталя по медицинской части Татьяна Погода. На сегодняшний день в корпусе-трансформере на Народной улице, 21, проходят лечение 250 пациентов с коронавирусной инфекцией.

«По результатам утреннего обхода могу сказать, что самому молодому пациенту, который находится у нас, 29 лет, самому старшему – 96 лет, разброс совершенно разный. Безусловно, молодые более благоприятно переносят заболевание, если нет сопутствующих патологий, – рассказала врач. – У пациентов старшей возрастной группы, как правило, наблюдаются полиморбидные заболевания: сахарный диабет, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, не зря людей старше 65 лет практически всех без исключения госпитализируют, доказано, что эти заболевания отягощают течение коронавирусной инфекции».

Реанимационная палата, по словам заместителя главврача, никогда не пустует. Сегодня при общей вместимости 19 коек там находятся 20 пациентов: в госпитале есть ресурсы для небольшого превышения квоты. При этом привитых пациентов в реанимационных отделениях крайне мало.

«К сожалению, люди находят отговорки, чтобы не вакцинироваться, ссылаются на заболевания. Но как раз большое количество заболеваний является показанием для вакцинации, а не противопоказанием», – рассказала Татьяна Погода, отметив, что новый штамм «омикрон» обладает высокой контагиозностью. – Сегодня это два пациента, завтра восемь, послезавтра – тридцать».

Закрыть