Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В Петербурге планируют капитально ремонтировать от 50 школ каждый год

На это выделили 22 миллиарда рублей
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Чувствительным для Петербурга вопросом на встрече с журналистами во вторник, 28 декабря, вице-губернатор Ирина Потехина назвала дефицит мест в школах и детских садах.

«Острота снижается, но все равно вопрос еще есть. Мы рекордными темпами вводим новые образовательные организации. За 3 года у нас уже возведена 31 школа, только в этом году – 11 школ и 25 детских садов. Но спрос все равно очень большой. И это объяснимо, за последние 10 лет полтора миллиона петербуржцев переехали в новые квартиры. Это означает, что вместе с ними переехали туда и их дети, а скорость вывода социальных объектов отставала. Мы сейчас это отставание очень быстро наверстываем, но все равно понимаем, что пока неудобства сохраняются. В течение трех ближайших лет мы эту остроту практически уберем», – отметила Потехина.

За 3 следующих года в Петербурге появятся 205 новых школ и детских садов.

«Новые школы, которые вводятся, задают совершенно новый стандарт городу: два бассейна, три спортивных зала, огромные актовые залы. На фоне новых восхитительных совершенно школ и детских садов появляются вопросы, как быть со старыми школами, у которых проблемы с ремонтом и оборудованием, которое устаревает», – заметила Потехина.

Ответ на этот вопрос уже есть в трехлетнем бюджете Петербурга. 6 миллиардов рублей в нем предусмотрено на модернизацию пищеблоков, 22 миллиарда рублей – на капитальные ремонты школ, 25 миллиардов рублей – на текущие ремонты и переоснащение оборудованием.

«В бюджете впервые в постсоветской реальности заложены абсолютно беспрецедентные средства на ремонт – как на капитальный, так и на текущий ремонт, на обновление материально-технической базы: это и новые парты, и новые компьютерные классы, это и оборудование для пищеблоков», – подчеркнула Потехина.

По оценке Потехиной, заложенное в бюджете финансирование позволит капитально обновлять минимум 50 школ ежегодно. Вот только работы могут быть растянуты на два года из-за особенностей образовательного процесса.

«Ситуация непростая. Нам некуда выселить детей, чтоб школу отремонтировать, поэтому будем ремонтировать летом, на каникулах. И это целый квест – как спланировать ремонтные работы так, чтобы максимум успевать летом, чтобы дети приходили в частично отремонтированную школу, а за два года мы ее сделаем целиком», – объяснила Потехина.

Закрыть