Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Шесть тысяч пациентов с COVID-19: в корпусе-трансформере на Народной улице подвели итоги года

За год квалифицированную помощь получили 6 тысяч человек
Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Ровно год исполнилось со дня открытия на Народной улице, 21, корпуса-транформера Госпиталя для ветеранов войн. Стационар рассчитан на 403 койки и после пандемии может легко переформатироваться в многопрофильный лечебно-диагностический центр. Как отметил вице-губернатор Олег Эргашев, год назад правительство выбрало правильную тактику, и сейчас в Петербурге развернуто уже четыре таких трансформера.

«В общей сложности мы ввели 1400 коек, в тяжелых условиях пандемии были построены госпитали-трансформеры на базе Госпиталя для ветеранов войн, госпиталя Святителя Луки, 33-й больницы, а также несколько дней назад был открыт корпус на 405 коек в больнице Святого Георгия, – отметил Эргашев. – Введение корпуса на Народной улице позволило снизить госпитальную летальность среди пациентов с COVID-19. За короткий срок были пролечены более 6 тысяч пациентов с новой коронавирусной инфекцией, а в общей сложности за два года – более 30 тысяч пациентов на базе Госпиталя для ветеранов войн. Проделанная врачами работа заслуживает благодарности и была отмечена наградами».

Преимущество автономного корпуса в том, что врачи могут оказать любую помощь пациентам, не прибегая к услугам профильных медицинских стационаров, объяснил главный врач госпиталя Максим Кабанов.

«Здесь есть три операционные, компьютерный томограф, реанимация, лабораторные отделения, то есть пациенты получали весь комплекс необходимого обследования и лечения. За год мы смогли прооперировать порядка 1100 пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые поступали сюда с различными формами острого живота (острого аппендицита, острого холецистита), с острым коронарным синдромом, нарушениями мозгового кровообращения, которые получали не только консервативное лечение, но и терапию, направленную на тромболизис или тромбоэкстракцию из мозговых артерий», – рассказал он.

Максимальное количество пациентов, которые поступали в госпиталь с прививками, – 15 процентов, но ни один привитый пациент в новом корпусе-трансформере не находился в реанимации.

Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»
Закрыть