Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Член совета Госдумы рассказал, кого затронет денежная реформа 2022 года

По его словам, цифровой рубль уберет банки из цепочки между потребителем и поставщиком

После Нового года в России начнется денежная реформа: россиян переведут на цифровой рубль – третью форму денег наряду с наличными и безналичными средствами, передаёт телеканал «360». И сделать это планируют без участия коммерческих банков.

Криптоэксперт Евгений Каминский объяснил, что цифровой рубль представляет собой токен – цифровой заменитель ценных бумаг. Эксперт в цифровой экономике Арсений Щельцин добавил, что применяться он будет пока в транзакциях от государства физическим лицам – в качестве социальных выплат, зарплат работникам бюджетных учреждений.

Цифровой рубль придёт в бизнес в виде дотаций, распределения грантов, господдержки. Член экспертного совета Государственной думы по цифровой экономике и блокчейн-технологиям Арсений Поярков добавил, что цифровой рубль уберёт посредника между Центробанком и потребителем.

«Современные технологии легко позволяют сделать это все внутри одной цифровой платформы, которая будет у Центробанка, – объяснил он. – И техническая прослойка от эмитента к магазину, в котором человек заплатил за молоко, не нужна».

Главным плюсом цифрового рубля, по мнению экспертов, станет снижение издержек при финансовых операциях. Ещё одним плюсом назвали безопасность: такие деньги будет сложнее украсть, а прозрачность системы даст больше возможностей по отмене платежей.

«В теории, для человека вообще ничего не поменяется по сравнению с тем, что есть сейчас, просто будет другое приложение – например, не «Сбербанк Онлайн», а какой-нибудь «Центробанк Онлайн», через который можно будет цифровым рублём расплачиваться», – заключил Арсений Поярков.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Сбер опасается роста ставок из-за запуска цифрового рубля.

Закрыть