Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Орнитолог рассказал о коричнево-бежевых воронах, которых заметили в Петербурге

Такие варианты окраски, по словам эксперта, случаются

В минувшие выходные жители Купчино заметили стаю ворон необычного коричнево-бежевого цвета. Некоторых горожан удивило светлое оперение этих птиц. Однако сотрудник Зоологического института РАН, организатор орнитологических экскурсий Сергей Петров пояснил, что коричнево-бежевые вороны иногда встречаются, это вариант окраски обычного вида – вороны серой.

«Такие варианты окраски случаются. Нечасто, но периодически мы их видим у разных птиц», – приводит слова эксперта сайт «Piter.tv».

Петров также отметил, что светлая окраска птиц считается аномальной. Изменения могут быть связаны с генетическими мутациями. При этом вреда птице они не наносят.

«Подобные явления не так редки, особенно в городской среде, где естественный отбор действует иначе, чем в диких условиях», – рассказал специалист.

В качестве примера Петров привел крякв, окрас которых может различаться. Однако факт того, что птиц с отличающимся от нормы оперением становится больше, не должен пугать. Другой цвет перьев никак не мешает им жить и размножаться.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, как отличить редкую серую утку от других. Эта птица занесена в региональную Красную книгу.