Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Фасад РНБ на Невском проспекте украсила световая проекция Петра Первого

Она будет размещена на нем в течение всего следующего года
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Фасад Российской национальной библиотеки со стороны Невского проспекта украсила световая проекция с изображением Петра Великого.

В преддверии Нового года, а также в честь 350-летия со дня рождения Петра I – даты, которую город будет отмечать в наступающем году, фасад РНБ украсило изображение императора.

Световая инсталляция состоит из двух частей. Один проектор показывает лик Петра – портрет императора, сделанный в 1795 году русским художником Петром Дрождиным. Сегодня его творение хранится в Государственном Русском музее.

Второй проектор выводит изображение личного вензеля основателя Петербурга.

По словам директора ГБУ «Ленсвет» Сергея Мителева, весь образ символизирует успехи и заслуги царя, среди которых – многолетнее строительство русского флота и военные победы.

«Световая инсталляция – часть концепции светового оформления брандмауэров и фасадов города. Фасад РНБ выбран неслучайно. Здание условно делит Невский проспект на две равные части», – сказал Сергей Мителев.

Отметим, что фасад РНБ на Московском проспекте в этом году также украсила инсталляция, а именно световые изображения мозаик с философскими изречениями из интерьеров библиотеки.

«Очень важно, что световая инсталляция появилась именно сегодня. Сейчас в самой Российской национальной библиотеке продолжает работать выставка «Победу решает военное искусство», посвященная юбилею Петра Великого. Впервые представлены многие артефакты из фондов Отдела рукописей библиотеки, а также указы и книги, изданные во время правления Петра. Отмечу, что экспозиция будет работать до марта 2022 года», – сказал генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

Добавим, что световая инсталляция будет украшать Невский проспект весь следующий год. Включать ее будут вместе с системой уличного освещения ежедневно в 16:10 и отключать в 09:50 утра.

Напомним, что через несколько дней фасады зданий на улице Зодчего Росси украсит изображение архитектора Карла Росси.

Закрыть