Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Большой во всех смыслах человек»: актеры, сыгравшие в фильме «Брат», рассказали, почему всегда будут помнить Сергея Бодрова

Сегодня он мог бы отметить свой 50-й день рождения
«Большой во всех смыслах человек»: Актеры, сыгравшие в фильме «Брат», рассказали, почему всегда будут помнить Сергея Бодрова Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Талантливому российскому режиссеру и актеру Сергею Бодрову-младшему сегодня могло бы исполниться пятьдесят лет. Его жизнь трагически оборвалась в тридцать во время съемок кинофильма «Связной» в Кармадонском ущелье. С вершины горы сошел ледник Колка, в результате чего бесследно исчезла съемочная группа, в том числе и режиссер Сергей Бодров.

Однако за свою короткую жизнь Бодров успел оставить наследие, которое помнят и любят не только ровесники Сергея, но и люди старше и даже те, кто посмотрел его ленты совсем недавно. Первую эпизодическую роль актер получил в фильме отца «Свобода – это рай», а первую главную – в «Кавказском пленнике». Но настоящая слава пришла после «Брата» и «Брата-2», в которых он выступил как один из сценаристов.

НЕ СОБИРАЛСЯ БЫТЬ АКТЕРОМ

Так получилось, что Сергей не собирался становиться актером, защитил диссертацию по живописи эпохи Возрождения, получил степень кандидата наук. Актерской азбуке обучался уже на съемочной площадке. Вероятно, поэтому, стал таким родным и понятным для своего поколения.

«Он не был похож на артиста, он вообще им не был, поэтому у него совсем другая была энергетика и харизма, – вспоминает в разговоре с «Петербургским дневником» актриса Светлана Письмиченко, сыгравшая главную женскую роль в «Брате». – Витя Сухоруков его все время поучал, говорил, как ему нужно играть, а Сережа всё впитывал. Это ведь было только начало его актерской карьеры, мы только потом узнали, каким он был, а здесь совершенно открытый для диалога, для партнерства человек, очень много кушал во время обеденного перерыва – был большой во всех отношениях человек. Скорее, он был похож на ребенка, у нас разница лет семь была, но это ощущалось, он был учеником на площадке. С Лешей (Алексеем Балабановым. – Ред.) они очень быстро нашли общий язык, недаром потом это всё переросло в дружбу, большую человеческую и творческую».

Актриса Дарья Юргенс, работавшая с Бодровым в «Брате-2», признается, что Сергей был очень хорошим другом, умел найти нужные слова и поддержать.

«Мне, наверное, очень повезло. Точно так же, как всем остальным, потому что для меня он тоже был своим, своим и братом. Вот как это объяснить? Он для всех стал братом, для меня, наверное, раньше, чем для других, потому что я познакомилась с ним раньше. Я его очень люблю, ценю, помню всегда и никогда не забуду», – поделилась воспоминаниями с «Петербургским дневником» актриса.

ПОКОРИЛ АУДИТОРИЮ

В 1996 году Сергей Бодров стал соведущим телепрограммы «Взгляд». При полном отсутствии опыта он мгновенно покорил аудиторию искренним интересом к собеседникам, удивительным природным обаянием и человечностью. Несмотря на короткую жизнь, Бодров оставил значительный след в российском кинематографе и в сердцах своих зрителей.

«Никто не может знать, как бы в дальнейшем развернулась его судьба. Но, видимо, природа предчувствовала, что мало осталось, поэтому во всех отношениях не давала ему покоя, – рассуждает Светлана Письмиченко. – Так бывает, Александр Сергеевич тоже очень мало прожил, но сделал очень много. Думаю, Сережа не успокоился бы до конца своей жизни, потому что если есть этот вирус творческого беспокойства, то он до конца с человеком остается».

Закрыть