Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге тысячи дронов воссоздали колокольню Смольного собора в натуральную величину

Ее высота составила 168 метров

В воскресенье, 26 декабря, петербуржцы и гости города стали свидетелями эффектного шоу. В вечернее небо над Северной столицей поднялись тысячи дронов, чтобы воссоздать облик колокольни Смольного собора в натуральную величину. 

На глазах горожан они «построили» колокольню высотой 168 метров. Зрители эффектного шоу поспешили поделиться сделанными фотографиями в социальных сетях. 

«Атмосфера католического Рождества и призрачная колокольня любимого Смольного собора», – написала жительница Петербурга на своей странице во «ВКонтакте». 

«Вот такая подсветка появилась сегодня рядом со Смольным собором», – рассказала другая петербурженка.

Отметим, исчезновение «колокольни» было так же эффектно, как и появление. Мерцающий силуэт постепенно растворился в воздухе, «распавшись» на мигающие огни.

Запуск дронов приурочили к знаменательной дате – восхождению на престол императора Николая I. По его указанию было завершено строительство Смольного собора, прерванное Семилетней войной с Пруссией и смертью императрицы Елизаветы Федоровны. Достроить колокольню так и не удалось, но при участии Бартоломео Франческо Растрелли были заложены фундамент и два яруса.

Ранее мы писали, что в минувшую субботу в музейно-историческом парке «Остров фортов» открылась «Морская зимняя сказка». Для петербуржцев и кронштадтцев зажгла свои огни морская новогодняя елка и выступили актеры театра-цирка «Монгольфьери». Сам парк получил красочную новогоднюю иллюминацию. 

Закрыть