Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Часы «Медный всадник» и парадный костюм императора: в Петергофе открылась выставка, посвященная Петру Великому

Наступающий год смело можно назвать годом Петра I. В 2022 году будет отмечаться 350-летие со дня рождения первого русского императора
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

ГМЗ «Петергоф» решил открыть череду праздников такого важного для Петербурга события выставкой «Достойное достойным воздаем». К 300-летию поднесения Петру I титула императора».

Гордость за Россию

Новая выставка расположилась в Большом Петергофском дворце. Она посвящена 300-летию принятия Петром I титула Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского. Это случилось после подписания Ништадтского мира, закрепившего блистательную победу России в Северной войне.

Совместный проект ГМЗ «Петергоф» и известных коллекционеров – семьи Карисаловых, в собрании которой хранятся раритеты, рассказывает о Петре I и его сподвижниках. На выставке произведения из частной коллекции дополнены мемориальными предметами из петергофской коллекции.

«Этой выставкой заканчивается прошлый и начинается новый год. Это год Петра Великого. На этой выставке – портреты и вещи Петра, его последователей и наследников. Я думаю, что каждый, кто здесь походит, посмотрит, подумает, испытает чувство серьезной гордости за Россию, за русское искусство», – сказала на открытии выставки генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Такой разный Петр

Выставка, небольшая по объему, но богатая на раритеты, многие из которых демонстрируются впервые, складывается в блистательное повествование о династии Романовых.

Вот барельефный медальон «Портрет Петра I», созданный Растрелли в последние годы жизни скульптора, более 30 лет состоявшего на русской службе. Петр изображен в парадных воинских доспехах, поверх которых накинута мантия с горностаем и двумя символами, отсылающими к Полтавской битве и победе над Швецией.

Рядом получивший большую известность в Европе погрудный портрет Петра I, созданный Мари-Анной Колло. Именно она помогала потом Фальконе в работе над знаменитым «Медным всадником».

А о самом этом памятнике напоминают каминные часы работы братьев Ивана и Александра Дипнеров, прибывших в Петербург из Нарвы. Кстати, эти часы пользовались огромным успехом в российском обществе. Многие хотели иметь их у себя дома, поэтому мастера изготовили еще несколько копий «Медного всадника».

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Представлено впервые

Всего в экспозиции представлено более 40 уникальных предметов. Помимо тех, что имеют прямое отношение к Петру Великому, есть вещи, рассказывающие о его окружении. Например, «Портрет императрицы Екатерины II» Гудона и «Портрет императрицы Александры Федоровны. 1840-1850-е» Робертсона из коллекции семьи Карисаловых, а также мемориальные вещи из фондов музея-заповедника – мундирное платье императрицы Екатерины II по форме Лейб-гвардии Преображенского полка и шпага Александра I.

По словам главного хранителя ГМЗ «Петергоф» Елены Бортниковой, выделить самые интересные и важные предметы трудно. Потому что каждый из них уникален и представляет высокую историческую ценность.

«Советую обратить внимание на парадный костюм Петра I. Обычно он хранится в фондах и показывается публике крайне редко. На выставках мы, как правило, показываем реплики. А здесь представлен подлинный камзол императора», – отметила она.

Еще один предмет из запасников – это рисунок акварелью, выполненный императрицей Александрой Федоровной на бумаге. Эта техника плохо переносит свет, поэтому работа тоже находится в запасниках. Сегодня подлинное изображение, написанное рукой императрицы, можно увидеть на выставке.

«В числе уникальных предметов – знаменитый символ этой императрицы, белая роза. Выполненная из драгоценных металлов, она была сделана специально к ее дню рождения. Хранится цветок во дворце «Коттедж», но сегодня его оттуда взяли, чтобы показать на выставке», – рассказала Елена Бортникова.

Выставка «Достойное достойным воздаем». К 300-летию поднесения Петру I титула императора» будет работать в ГМЗ «Петергоф» до 20 февраля 2022 года.

Закрыть