Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперт: «Петербуржцы, несмотря на то что живут в мегаполисе, хотят ощущать вокруг себя комфортную среду»

Глава города сегодня в прямом эфире отвечает на вопросы петербуржцев
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов проводит прямую линию с петербуржцами, отвечая на самые значимые вопросы, которые волнуют горожан. В этом году чаще всего жители Петербурга интересовались темой комфортной городской среды.

По словам исполняющего обязанности ректора Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Ирины Мельничук, петербуржцы, несмотря на то что живут в мегаполисе, хотят ощущать вокруг себя комфортную среду.

«Безусловно, в этом контексте мы говорим про дворы, общественные пространства, набережные. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», в Петербурге удалось благоустроить и дать новую жизнь очень многим объектам. В том числе создать рекреационную и лечебную среду для людей с ограниченными возможностями. Здесь можно вспомнить Бестужевский сад в Красногвардейском районе», – говорит Ирина Мельничук.

Собеседник «Петербургского дневника» отметила, что сегодня каждый петербуржец хочет видеть рядом со своим домом благоустроенные дворы, интересные площадки как для подростков, так и для детей помладше.

«При формировании любых городских пространств важно использовать растения, которые способствуют в том числе улучшению экологической обстановки. Растения позволяют человеку почувствовать себя не жителем «каменных джунглей», а человеком, живущим в самом красивом и зеленом городе страны», – отметила Ирина Мельничук.

Закрыть