Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Доктор медицинских наук рассказал, к чему готовиться в 2022 году после появления штамма «омикрон»

В целом, как отметил Алексей Яковлев, для врачей коронавирус стал главным словом 2021 года
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Конец 2021 года ознаменовался появлением нового штамма коронавируса, который получил название «омикрон», отличающийся высокой скоростью распространения. Доктор медицинских наук заведующий кафедрой инфекционных болезней эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ Алексей Яковлев считает, что в следующем году слово «бояться» по отношению к новому штамму нам не потребуется. 

«Все-таки мы накопили достаточно знаний о профилактике и лечении, и сейчас поступают относительно благополучные данные о том, что гораздо меньше людей поступает в стационары и погибает, но это касается стран с высоким уровнем вакцинирования. Да, вакцина не защитит на 100 процентов, но если человек вакцинирован, то при встрече с возбудителем его организм реагирует иначе, шансы выжить выше. Однако не значит, что не погибают вакцинированные, но шансы выжить выше», – прокомментировал врач в эфире программы «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов. 

В целом, как отметил Яковлев, для врачей коронавирус стал главным словом 2021 года. Он подчеркнул, что в этом году произошло много изменений в отношении к этой проблеме – это касается профилактики и лечения. По его мнению, закрытие границ не может сдержать распространение инфекции, а вот вакцинация принципиально меняет ситуацию.

«Пускай это не решило проблему по передаче инфекции, но люди перестают умирать. Это знаменательный этап. Также много произошло в сфере терапии. Все это создает базис для того, чтобы в следующем году наши успехи стали лучше», – сказал специалист. 

Алексей Яковлев затронул тему и ревакцинации. По его словам, в некоторых странах начали ревакцинировать через 3-4 месяца, однако сам специалист выступает за индивидуальный подход в этой теме. 

«Есть определенный уровень нейтрализующих антител, а есть такой, при котором надо делать ревакцинацию, это может быть и через 3-4 месяца. Обычно стараются этот период усреднить – сейчас срок составляет 6 месяцев. Сказать, что это неправильно, наверное, нельзя, это просто обобщенный вариант», – подчеркнул он. 

Закрыть