Снега на улицах действительно много: как убирают зимой Центральный район
Уже месяц администрация Центрального района разбирает жалобы жителей на плохую уборку снега. Район делят между собой несколько уборочных предприятий, у каждого своя техника и свои люди.
Больше всего жалоб поступило из жилого комплекса «Царская столица», что в квартале между Кременчугской улицей и железной дорогой. Снега на улице действительно много – при том что уборочные компании стараются изо всех сил.
Во-первых, квартал обслуживают сразу три компании и с границами ответственности не все ясно. Во-вторых, в нем практически отсутствует улично-дорожная сеть, имеются только Миргородская и Кременчугская улицы. Военная улица – формально служебная дорога на территории, принадлежащей РЖД. Соответственно, следить за ее состоянием должны железнодорожники. А на внутриквартальные проезды городские законы не действуют. Здесь нельзя установить знаки типа «Парковка запрещена в ночь на понедельник, работает эвакуатор». Остается уповать на сознательность самих автовладельцев, которых предупреждают о грядущей уборке в домовом чате или посредством положенных под «дворник» бумажных объявлений. Предупреждениям внемлют не все.
Начальник отдела благоустройства администрации Центрального района Сергей Григорьев отметил, что паркинги в квартале пустые, машины запаркованы в проездах: «Эвакуировать мы их не можем, здесь не дорога, – пояснил он. – Поднять на эвакуатор, чтобы через пять минут вернуть на место, тоже. А вдруг повредим? Тут за нашими действиями смотрят 20 тысяч глаз, на каждом доме камера».
К слову, встреченные в то утро прохожие отметили, что снегоуборкой довольны. Вот только скользко иногда, пожаловалась молодая мама с коляской. «Чаще всего жалуются на плохую уборку мест общего пользования – детских площадок и скамеек, – резюмировала исполняющая обязанности главы района Елена Федорова. – И мы сразу принимаем меры».
А еще представители администрации посетовали на платную парковку, откуда теперь исчезли «уборочные» знаки, запрещающие остановку раз в неделю. Инвалиды, местные жители и обладатели годовых абонементов на парковку могут не убирать машину неделями – и ничего с ней теперь не поделаешь. Впрочем, вице-губернатор Максим Соколов не так давно заявил, что в курсе этой проблемы и будет ее решать совместно с Комитетом по благоустройству.