Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

По делу о пожаре в «Зимней вишне» экс-глава Госстройнадзора получила 18 лет колонии

Ее признали виновной в получении взятки и злоупотреблении полномочиями

Центральный районный суд Кемерово огласил приговор бывшей главе управления Госстройнадзора по Кемеровской области Танзиле Комковой. Ее признали виновной в получении взятки и злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, Комкова с помощью своего сына Эдуарда и директора ООО «ИСК «Ресурс»» Никиты Чередниченко получила взятку в семь миллионов рублей от застройщика «Зимней вишни». Кроме того, Комкова со своей подчиненной Светланой Шенгерей не приняла мер по устранению нарушений при строительстве реконструкции торгового центра, выявленных при проверке в марте 2014 года.

Танзилю Комкову приговорили к 18 годам колонии общего режима, ее сына Эдуарда – к 10 годам колонии строгого режима, штрафу в 70 миллионов рублей. Его также лишили права занимать должности, связанные с управлением в коммерческих организациях, на восемь лет. Никиту Чередниченко приговорили к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 70,5 миллиона рублей с ограничением свободы на год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением в коммерческих организациях, в течение 11 лет. Светлана Шенгерей приговорена к семи годам колонии общего режима, ей на три года запрещено занимать должности на госслужбе.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, 37 из них – дети.

Закрыть