Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Бельский прокомментировал введение нового механизма подачи депутатских поправок к бюджету

По его словам, многоступенчатая система сделает бюджетный процесс менее зрелищным, зато более понятным и эффективным
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сегодня, 24 декабря, губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал изменения в закон о бюджетном процессе в Петербурге, который был в целом принят городским парламентом в минувшую среду, 22 декабря.

Отмечается, что документ направлен на приведение бюджетного законодательства Северной столицы в соответствие с положениями Бюджетного кодекса РФ, а также вводит новый механизм подачи депутатских поправок к бюджету.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский отметил, что этим законом петербургский парламент продолжает совместную с исполнительной властью работу по совершенствованию нормативно-правовой базы города.

«Наша задача – не только привести бюджетный процесс в Санкт-Петербурге в соответствие с нормами Бюджетного кодекса РФ, но и сделать его максимально прозрачным и эффективным. В частности, сохраняя неотъемлемое право депутатов на внесение поправок ко второму чтению законопроекта о бюджете города, принятый Закон выстраивает систему защиты от популизма», – сказал Александр Бельский.

Он также отметил, что все предложения о расходах должны быть согласованы в ходе «нулевых чтений», и вносить нужно на рассмотрение ЗакСа уже действительно выверенный документ.

«Во втором чтении имеет смысл корректировать только те статьи, финансовое обеспечение которых может изменяться в динамике. Эта система была многократно отработана депутатами предыдущих созывов и показала отличный результат», – сказал спикер ЗакСа.

По словам Александра Бельского, консенсус, найденный в ходе обстоятельной дискуссии между законодательной и исполнительной властью, всегда более полезен для города, чем яркий, но плохо подготовленный финансовый «сюрприз», вынесенный непосредственно на пленарное заседание.

«Именно для этого будет создана Бюджетная комиссия, куда войдут по четыре представителя от петербургского парламента и городского правительства. Она займется экспертизой поправок, которые все-таки будут поданы ко второму чтению законопроекта о бюджете и найдут поддержку бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания. Итогом этого обсуждения станут рекомендации для губернатора Петербурга. В ходе второго чтения бюджета парламент примет к рассмотрению только те поправки, которые получат одобрение главы исполнительной власти», – сказал председатель городского парламента.

Александр Бельский также отметил, что такая многоступенчатая система сделает бюджетный процесс менее зрелищным, зато более понятным и эффективным.

«Перед нами сейчас поставлены по-настоящему серьезные задачи прорывного развития экономики и практически всех отраслей городского хозяйства. Для того, чтобы полностью реализовать задуманное, нужно четко синхронизировать работу законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга. Когда речь идет об интересах петербуржцев, политические амбиции должны уступить место амбициям деловым», – заключил Бельский.

Закрыть