Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Петербург и Москва выбыли из первой десятки городов мира по росту цен на жильё

Северная столица переместилась с 8-го места на 15-е

Москва и Санкт-Петербург выбыли из первой десятки рейтинга городов мира по росту цен на жильё Global Residential Cities Index. По итогам третьего квартала 2021 года столица России переместилась с пятого на 20-е место, а Петербург с восьмой позиции на 15-ю. Таковы данные международной консалтинговой компании Knight Frank, передает РБК.

За год цены на недвижимость в Москве выросли на 22,1%, годом ранее этот показатель составлял 28,8%. По словам управляющего партнёра Knight Frank Алексея Новикова, к концу года темп роста стоимости замедлился как на первичную, так и на вторичную недвижимость.

В Петербурге в третьем квартале текущего года цены на квартиры выросли на 24,5% в годовом выражении. По словам генерального директор Knight Frank St. Petersburg Константина Лосюкова, динамика во втором полугодии затронула лишь точечные объекты из-за увеличения их строительной готовности либо конкретные наиболее востребованные типы квартир.

Первую тройку городов по итогам третьего квартала составили турецкий Измир (+34,8%), новозеландский Веллингтон (33,5%) и американский Финикс (33,1%). В первую пятёрку также входят канадский Галифакс (31,7%) и австралийский Хобарт (30,9%).

Закрыть