Яндекс.Метрика
  • Юрий Светов

Юрий Светов: Петербург сохранил свою значимость как один из мировых центров

Чрезвычайно важно, что, несмотря на обстановку пандемии, усталости петербуржцев от того, что вводятся разного рода ограничения и впереди, похоже, нас ждет только их усиление, город тем не менее сохранил свою значимость как один из мировых центров, где решаются глобальные вопросы. И для России, и для мира
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В этом ключе Петербургский экономический форум я бы поставил на первое место по важности. Долгие годы мы шли к тому, чтобы форум вышел на такой уровень. Один раз он не состоялся, и, если бы второй раз такое случилось, есть опасения, что о форуме могли и забыть те, кто привычно сюда приезжал. Потому что именно непрерывность проведения таких форумов и поддерживает их статусность, желание в них участвовать. А так, претендентов много, чтобы занять эту нишу.

Второе по значимости место я бы отдал чемпионату Европы по футболу. В 2018 году на чемпионате мира Россия и в первую очередь Петербург заявили о своей способности проводить такого рода крупные мероприятия. Проведение матчей чемпионата Европы подтвердили, что мы способны делать это так, чтобы удовольствие получали и спортсмены, и болельщики. Тот факт, что нам дополнительно пришлось принимать матчи и мы с этим справились, ещё раз показал, что город способен проводить такие статусные турниры. Это ведь важный знак не только потому, что сюда приходят деньги и приезжают люди. Мы понимаем, что в городе есть организации и люди, способные провести такого рода форумы. И то, что мы получаем теперь финал Лиги чемпионов на будущий год, – тоже один из моментов.

В целом в городе продолжалась жизнь и спортивная, и культурная. В мое время праздник выпускников был более доступным, в нем участвовали и школьники, и их родители. Сейчас он стал пожестче в плане доступности, но то, что мы всё-таки его провели, тоже очень важно. 

Закрыть