Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Стало известно, сколько в целом россиянам придется выплачивать ипотеку

Срок займет порядка 27 лет

Россияне будут выплачивать ипотеку в среднем треть своей жизни, это спровоцировано подорожанием жилья в стране. По словам экспертов, для того, чтобы рассчитаться с долгами, необходимо будет 23 года. Такой прогноз дают аналитики НКР в исследовании «Ипотека на пике», сообщает РБК.

Аналитики отмечают, что растет срок, на которые заемщики берут ссуды, в среднем по рынку они выросли более чем на процентов. Кроме того, исследователи отмечают, что в среднем по стране не осталось субъектов, где средний заем на жилье по срокам составляет менее 18 лет, если верить данным, которые приводятся на октябрь 2021 года.

«Удлинение срочности кредитов происходило на фоне роста среднего чека в ипотеке: если на начало года средняя сумма кредита на покупку жилья составляла 2,65 миллионов рублей, то на 1 ноября она превысила 3 миллиона рублей, увеличившись на 16,6 процентов. С начала 2019 года средний чек подскочил на 41,7 процент, а срок увеличился всего на 20 процентов, отмечают аналитики», — пишет издание.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что цены на недвижимость в сроком времени перестанут расти. Это будет зависеть от позиции Центробанка.



Закрыть