Спустя пять лет: в Выборгском замке открылся цейхгауз после реставрации
В Выборге Ленинградской области открылся цейхгауз. Он расположен в Выборгском замке, и там на протяжении пяти лет шла реставрация. Сейчас в обновленном цейхгаузе можно посмотреть выставку.
Экспозиция занимает два выставочных зала, и на ней представлены около 70 картин.
Как сообщает телеканал ЛенТВ24, на первом этаже посетители могут увидеть выставку «Тайны затонувших кораблей», посвященную сражению 22 июня 1790 года в Выборгском заливе. Артефакты поднимают со дна до сих пор.
А на втором этаже работает экспозиция «Выборгский замок в изобразительном искусстве». На ней посетители могут посмотреть на картины, охватывающие рубеж конца 18 века и современность. Самая последняя работа – от художника из общества глухих. Он нарисовал ее в прошлом году. Картина выполнена в смешанной технике. Самая старая работа на выставке – это гравюра от 1709 года.
Выставку готовили около полугода. Отметим, что цейхгауз является отдельным объектом замкового острова.