Договоренности о гарантиях безопасности ошибочно интерпретируют как ультиматум: Путин
Проекты договоренностей о гарантиях безопасности, предложенные Россией, не являются ультиматумом. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.
Глава государства подчеркнул, что в Вооруженных Силах активно обсуждаются проекты договоров и соглашений, направленных в США и НАТО по вопросам обеспечения стратегической стабильности.
«Мы видим уже, что их (проекты) некоторые наши недоброжелатели, прямо скажу, интерпретируют как ультиматум со стороны России. Это ультиматум или нет? Конечно, нет», – сказал президент.
Путин отметил, что есть сигналы от США и НАТО, свидетельствующие о готовности работать над договоренностями, однако Москва настроена на серьезное обсуждение и рассчитывает получить «ясный, исчерпывающий ответ».
Глава государства также заметил, что Россию «крайне беспокоит» развертывание ПРО США на территории Украины. Он назвал это «вызовом нашей безопасности».