Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Дмитрий Лисовец рассказал о работе медиков в новогодние праздники и о готовности к встрече с «омикроном»

Председатель Комитета по здравоохранению сообщил, как будет организована работа с 31 декабря по 10 января, и о том, где можно сделать прививку в праздничные дни
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Как рассказал Дмитрий Лисовец «Петербургскому дневнику», стационары продолжат оказание неотложной и экстренной помощи в обычном режиме.

«Минимум нерабочих дней предусмотрен в поликлиниках. Для их полноценного функционирования будет привлечено необходимое количество сотрудников. При необходимости будем привлекать дополнительных врачей и медицинских сестер», – сообщил Дмитрий Лисовец.

Председатель комитета также сообщил, что в связи с обнаружением в Петербурге инфицированных новым штаммом «омикрон» основная нагрузка может лечь на амбулаторное звено.

«Пока мы не очень много знаем о новом штамме вируса. Анализируя ситуацию в странах, в которых он уже стал основным, могу предположить, что заболеваемость будет возрастать, существенная нагрузка вновь ляжет на поликлиники, необходимо будет проводить больше тестов, обеспечивать большее число пациентов лекарствами. Как будет с госпитализацией, пока сказать точно не можем, но к ее возможному росту мы готовы», – отметил глава Комитета по здравоохранению.

В ведомстве также уточнили, что во всех 18 районах города продолжат работу пункты вакцинации от COVID-19. Их полный список и время работы будут опубликованы на официальных страницах Комитета по здравоохранению.

Напомним, что в Петербург поступила крупная партия вакцины «Спутник Лайт» в количестве 130 800 доз. Препарат рекомендован только для повторной вакцинации или для тех, кто полгода назад переболел COVID-19.
На сегодняшний день цикл вакцинации завершили 2 552 211 петербуржцев. За последние сутки – 18 909 человек.

Прививки можно сделать в 190 стационарных пунктах вакцинации, а также в 51 мобильном. Информация о количестве свободных талонов для записи доступна на интерактивной карте.

Закрыть