Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Александр Беглов заявил, что не все жилищные и коммунальные службы очищали Петербург от снега качественно

Губернатор рассказал, что действия ГУДП «Центр» будут проверены
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Не все жилищные и коммунальные службы Петербурга выполнили работы по уборке города от снега качественно, несмотря на то что им было дано достаточно времени. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе традиционного обращения на «Радио России».

Глава города подчеркнул, что для правительства очень важно, чтобы ничто не портило новогоднее настроение горожанам. Те, кто допускал нарушения и убирал подведомственные территории недостаточно качественно, получили крупные штрафы.

«За последние две недели Государственная административно-техническая инспекция Санкт-Петербурга (ГАТИ) осмотрела 303 территории. На каждой второй были выявлены нарушения в зимней уборке. Ответственные организации оштрафованы на сумму более 4 миллионов рублей. Еще на 6 миллионов рублей ГАТИ выписала штрафов за неочищенные кровли», – рассказал Александр Беглов.

Проверки качества уборки проводила и Государственная жилищная инспекция. Ее сотрудники проинспектировали работы 244 управляющих компаний. В 28 процентах случаев выявлены серьезные нарушения. Главные из них – плохая организация работ по очистке кровли от снега и наледи. Не приняты меры по зимней уборке выходов из парадных. Не организованы своевременная очистка и вывоз снега с придомовых территорий. По итогам проверок возбуждено 111 административных дел, 48 протоколов – в отношении государственных Жилкомсервисов. Общая сумма штрафов составила более 21 миллиона рублей.

«Город выделяет на зимнюю уборку большие деньги. Разгильдяйство и безответственность в этом вопросе недопустимы. По итогам проверок наложены дисциплинарные взыскания на руководителей государственных жилищных агентств и управляющих компаний в Адмиралтейском, Центральном и Петроградском районах. Уволен начальник одного из жилагентств Центрального района. Также в Центральном районе проводится служебная проверка в отношении профильного заместителя главы администрации», – сказал Александр Беглов.

Глава города также рассказал, что поручил проверить действия ГУДП «Центр», руководство которого не смогло эффективно организовать работу по зимней уборке улиц и утилизации снежных масс. Очистить ключевые магистрали в центре города удалось только после переброски туда техники из других районов.

«Безусловно, снегопады были сильные. К вечеру понедельника на снегоплавильные и снегоприемные пункты города поступило порядка 1 миллиона кубов снега. Для сравнения: за всю прошлую зиму – 1 миллион 300 тысяч. За три недели декабря в Петербурге вывезено немногим меньше снега, чем за три месяца прошлой зимы. Но интенсивность снегопадов не может служить оправданием для плохой работы», – подчеркнул Александр Беглов.

В числе главных проблем губернатор выделил неукомплектованные штаты дворников и водителей, слабый контроль за подрядчиками, заключенные, но не действующие договоры на привлечение техники строительных организаций.

Губернатор подчеркнул, что власти города уже прорабатывают вопрос организации помощи и поддержки пострадавшим от падения сосулек и наледи.

«По наиболее вопиющим случаям возбуждены уголовные дела. По всем остальным фактам проводятся проверки. Город поможет следственным органам установить все обстоятельства чрезвычайных происшествий. Мы также прорабатываем вопрос организации помощи и поддержки пострадавших и их семей», – сказал Александр Беглов.

Глава города отметил, что главам районов поставлены предельно четкие задачи по приоритетной очистке наиболее опасных кровель и ограждению опасных участков на тротуарах.

«Будем и дальше усиливать меры контроля со стороны государственных органов за работой жилищных служб и управляющих компаний», – подчеркнул Александр Беглов.



Закрыть