Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

На Лесном проспекте в Петербурге появились еще четыре таблички в память о жертвах Большого террора

Памятные знаки установили активисты фонда «Последний адрес»

В воскресенье, 19 декабря, активисты установили четыре памятных знака на доме 61 по Лесному проспекту в Петербурге. Об этом рассказали в пресс-службе фонда «Последний адрес». 

Здание, о котором идет речь, называли «Домом специалистов», так как в нем жила советская элита, появившаяся в 1930-е годы. Дом предназначался для «красных» директоров, главных инженеров, начальников цехов, военных начальников и ученых. 

Участники фонда разместили на фасаде дома таблички в память о четырех его жильцах, погибших в результате политических репрессий. Так, Владимир Дмитриев был расстрелян за участие в троцкистской диверсионно-вредительской организации, Иван Сиваченко и Фридрих Шнейдер – за подрывную деятельность на заводе «Красная заря», а Ефим Коварский – за шпионаж, подрыв государственной собственности и участие в контрреволюционной террористической организации. Все они были посмертно реабилитированы. 

Отметим, на фасаде «Дома специалистов» до этого уже висела 21 табличка, установленная активистами «Последнего адреса» в октябре 2016 года, в марте, апреле и июле 2018 года, в октябре 2019 года, в январе и феврале 2020 года и в марте 2021 года.

Закрыть