Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Метеоролог рассказал, какую погоду ждать петербуржцам на Новый год

Ночь с 31 декабря на 1 января 2022 года обещает быть снежной и морозной
Метеоролог рассказал, какую погоду ждать петербуржцам на Новый год Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Ровно две недели осталось до встречи Нового года, и, конечно, всем хочется в новогоднюю ночь настоящей сказки: небольшого мороза и легкого пушистого снега. Беспокоит, что в последние годы мы встречаем праздники не только без мороза, но даже без снега. Как рассказал «Петербургскому дневнику» профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин, предстоящий Новый год обещает стать классическим зимним.

«В ночь с 31 декабря на 1 января температура будет ниже нуля, ориентировочно -5 – 10 градусов, – рассказал метеоролог. – Снега будет много: в ближайшие дни ожидаются снегопады, пусть и не такие сильные, как «Бенедикт», но даже если немного подтает, Новый год горожане встретят со снегом».

Температура воздуха в январе будет близка к климатической норме. По словам Малинина, в крещенскую и рождественскую ночь можно ждать небольшое усиление морозов.

«Но в целом температура в январе будет в пределах -7 – 8 градусов, будут затоки холодного воздуха, на смену которым придут затоки теплого, возможны оттепели», – рассказал он.

Специалист также предупредил о продолжающихся «температурных качелях» – колебаниях температуры воздуха от положительных значений до отрицательных. По словам Валерия Малинина, теплая погода, которая стояла всю неделю, уходит в прошлое. Ожидается ультраполярное вторжение с севера очень холодного воздуха, который скопился в Баренцевом море.

«Он на следующей неделе придет в центральную Россию и захватит нас краем. Температура с понедельника-вторника резко понизится, будет около 10-15 градусов ниже нуля. Такая погода продержится всю неделю», – объяснил метеоролог.

Закрыть