Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

Как Петр I стал героем новогодней телепередачи в Петербурге

В Петербурге проходят съемки праздничной программы, которую покажут по телевидению. Зрителям предложат не только весело и зажигательно встретить Новый год, но и начать отмечать 350 лет со дня рождения основателя города
Фото: Роман Пименов, Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Чего только не увидишь в Петербурге! Особенно на ночь глядя, и особенно в опустевшей Петропавловской крепости. Ну, например, солдат петровской поры, марширующих среди сугробов с музыкальными инструментами и исполняющих марш Семеновского полка.

Густая метель, музыканты в треуголках, выхваченный подсветкой из тьмы фасад Петропавловского собора, приглушенные звуки барабанов, флейт и труб – в общем, полная нереальность происходящего.

Редкий в это время суток на Соборной площади прохожий мог бы и испугаться. Тем более, казалось, еще чуть-чуть – и появится сам основатель Семеновского полка и Петербурга!

В РОЛИ СОВЕДУЩЕГО

Тем вечером в Петропавловке снимали один из музыкальных номеров для новогодней программы, которая появится в эфире 31 декабря. А если точнее, то именно с марша Семеновского полка и начнется праздничное теледейство.

«В следующем году мы будем отмечать 350 лет со дня рождения Петра I, – рассказывает корреспонденту «Петербургского дневника» режиссер шоу, организатор многих городских праздников Валерий Ткаченко. – Поэтому основатель нашего города тоже примет участие в новогодней программе. Он станет, если хотите, одним из ведущих. И хотя его образ будет оживлен нашими компьютерщиками, думаю, император на это не обидится».

Режиссер надеется и на то, что замерзшие из-за низкой температуры и многочисленных дублей музыканты Петровского оркестра (их форменные сюртуки на «рыбьем меху» и башмаки с чулками вряд ли спасали от метели и ветра) тоже не будут таить обиду. Во-первых, когда им еще представится возможность сыграть марш в готовящейся отходить ко сну крепости, а во-вторых, искусство требует жертв.

В «ИНТЕРЬЕРАХ» ГОРОДА

Не нужны оказались создателям программы и вообще какие-либо декорации. Ведь для зрителей готовится не набивший оскомину очередной вариант фальшиво-застольного «Голубого огонька», а настоящее праздничное представление в «интерьерах» Северной столицы. И на это сделана основная ставка. Тем более что в число, как теперь принято говорить, локаций вошли, например, дворы Капеллы и семимостье у Никольского собора.

Напомним, что указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» был подписан президентом России Владимиром Путиным еще в 2018 году. Ожидается, что все основные события будут проходить в нашем городе.

Праздничную программу можно будет увидеть на телеканале «Санкт-Петербург» 31 декабря в 23:30.

Да, конечно, съемки на зимних улицах – дело хлопотное и долгое. Зато на таких импровизированных съемочных площадках появляется особый кураж и у самих телевизионщиков, и у приглашенных артистов (участники Петровского оркестра это как раз наглядно и продемонстрировали), отмечают участники съемок.

БЕЗ ОГНЯ НЕ ОБОЙДЕТСЯ

Кстати, об артистах. В программе задействованы практически только петербургские звезды. Например, певица Елена Ваенга, народный артист России Игорь Скляр, заслуженный артист РСФСР Альберт Асадуллин, певец и композитор Александр Марцинкевич, группа «Дискомафия»… «Наши артисты ведь находятся с Петербургом на одной волне, – рассуждает Валерий Ткаченко. – К примеру, Анна Ковальчук неохотно участвует в подобных телепроектах, но для нас она сразу согласилась записать музыкальный номер».

Среди участников программы есть также симфонический оркестр и хор Капеллы, которые были приглашены на съемки совсем не случайно. Ведь хор певчих, из которых и «выросла» петербургская Капелла, был переведен из Москвы на берега Невы личным указом Петра I. Да к тому же он сам частенько исполнял в этом хоре басовые партии. Так что опять же налицо связь времен.

И в этой связи абсолютно логичным выглядит активное участие в съемках новогодней передачи артистов из Театра огня, которые на экране дадут жару – ведь традиция запускать на праздниках фейерверки и показывать в прямом смысле огненные фокусы в России тоже появилась благодаря Петру I.

Одним словом, авторы новогоднего шоу предлагают уже в новогоднюю ночь начать отмечать не только новолетие, но и юбилей основателя города (не зря же он называл свое детище Парадизом). А заодно создатели программы хотят доказать, что новогоднее телешоу все-таки может быть интересным и зажигательным.

«Нарядные улицы Петербурга – скажите, пожалуйста, что все-таки может быть лучше для создания праздничной атмосферы? На самом деле никакому декоратору не под силу сделать такую сказочную красоту!» – говорит Валерий Ткаченко.

Закрыть