Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге подвели итоги конкурса на эскизный проект памятника Николаю Гумилеву

Однако какой конкретно образ поэта украсит Кронштадт, пока не известно
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина подвели итоги открытого конкурса на эскизный проект памятника поэту Николаю Гумилеву. Один из ярких представителей Серебряного века украсит территорию безымянного бульвара на улице Комсомола, от улицы Восстания до Советской улицы в Кронштадте.

Именно в этом городе поэт родился и прожил первые годы своей жизни.

«На конкурс подали 30 работ. Все они неоднозначные. Жюри потребовалось немало времени, чтобы подвести итоги и определить победителя. На мой взгляд, жюри справилось со своей работой», – отметил первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Петербурга Павел Соколов.

Первое место заняла скульптор Екатерина Пильникова.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«Место для установки памятника совсем небольшое по площади, на нем особо не развернешься – скульптуру там ставить негде. Крупные по форме работы либо перегородят пешеходную часть, либо под них нужно менять планировку. Поэтому мне показалось, что бюст будет там хорошо смотреться», – считает скульптор.

Бронзовый бюст, выполненный в классическом стиле, установят на пьедестал с «вертикальным разломом», который обозначает две ипостаси поэта.

«Здесь мы вспоминаем известные слова Николая Гумилева, сказанные им перед расстрелом: «Здесь нет поэта Гумилева. Здесь есть офицер Гумилев», – отметила автор проекта памятника.

На втором месте работа скульптора-художника Эдуарда Арзуманяна. По задумке автора, поэта «ведут на расстрел», в его образе буквально считывается образ Гумилева-стоика.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«Изначально эскиз был немного другим, я его и в материале представлял не так. Но в процессе работы, пока я изучал Николая Гумилева, осознал, что складывающийся эскиз не совсем подходит под образ Гумилева. К тому же я очень люблю камень, мне нравится с ним работать, а первоначальный эскиз был сделан из бронзы. В итоге я решил остановиться на камне», – рассказывает художник-скульптор.

Замыкает тройку победителей работа скульптора Анастасии Лужиной.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«Сам памятник будет бронзовым, а пьедестал – гранитным. Общая высота скульптуры – 4 метра. Во время работы над образом я читала стихи Николая Гумилева, смотрела его фотографии, изучала его биографию, размышляла на тему его характера и поведения и сделала попытку выразить сложившееся впечатление, пластику в скульптуре», – отметила Анастасия Лужина.

Глава Кронштадтского района Олег Довганюк отметил, что выбор трех победителей конкурса совсем не означает, что в Кронштадте установят одну из работ скульпторов-финалистов.

«Очень важно, чтобы авторы приехали в Кронштадт и поближе познакомились с местом установки, пообщались с краеведами, жителями Кронштадта, общественниками. Они очень трепетно относятся к нашей маленькой территории, насыщенной памятниками, и в том числе к личности Николая Гумилева», – сказал Олег Довганюк.

В таком случае какой же образ Гумилева украсит город-порт?

«Все три призовых места имеют шанс быть реализованными. Во время обсуждения эскизных проектов члены жюри прекрасно понимали, что в том виде, в котором они представлены сегодня, работы появиться в городской среде не могут. Каждая из них нуждается в доработке, а уже после районная администрация вместе с жителями решит, какой памятник украсит территорию», – подытожил Павел Соколов.

Главный архитектор Петербурга подчеркнул, что члены жюри выбрали сегодня скорее идею будущего памятника, а как именно она в итоге воплотится в материале – зависит от скульпторов.

Закрыть